понедельник, 8 декабря 2014 г.

Яйцо (ТЗ)

Вот провели мини-занятия, посвященное яйцам. Все началось с яиц динозавров, а закончилось обычным куриным яйцом)) До этого никакого внимания яйцам не уделялось, но как только Арсюша узнал, что из яиц еще вылуплялись и динозавры, что тут началось! Тысяча вопросов, на которые только успевай отвечать... И я поняла, что мой ребенок знал только то, что из яиц могут вылупиться только птенцы, а когда понял, что еще и рептилии, то у него уже в голове что-то там переключилось и он так меня допытывал, что я уж думала, что придется влезть в "научную теорию яйцеклетки"))) :-)  Слава Богу пронесло! Остановились уже на снесенном яйце, а не на теме размножения живых существ...
Первым вопросом, как я помню, был: А как динозаврики вылупляются из яйца? Вот у птенцов клюв есть, они могут дырочку проковырять и скорлупа треснет, а динозаврики как?)))))) :-) ) Наверное тем динозаврикам, у которых был клюв было легче?
Пришлось вот и начинать рассказ, что у крокодилов тоже нет клюва, но они вылупляются из яйца. Каково же было удивление! И тут я поняла свое упущение (о том, что ребенок думал, что из яиц могут вылупиться только цыплята, утята, гусята, индюшата и остальные птенцы), поэтому решила провести маленькое тем. занятие, посвященное яйцам (наверное, супер было бы провести его перед Пасхой, но тут такое дело  - очень интересно!)и просвятить Сеньку немного больше на эту тему.
Помню, видела у кого-то в ЖЖ такую самоделочку из фетра: яйцо и различные "особи", которые вылупляются из яйца, мне она так в душу запала, хотела повторить, но пока добиралась... А нужно что-нибудь было похожее сейчас, поэтому выкрутилась таким способом (просматривала в инете поделки всякие и наткнулась на поделки из прищепок, видела неоднократно что-то похожее, но осенило сделать наглядное пособие только благодаря этому посту: http://my19edwin.livejournal.com/245861.html 


На парикмахерский зажим (он раскрывается получше прищепки) приклеила ( на 2 части зажима) 2 половинки яйца, нажимаем зажим и смотрим, кто же там мог вылупиться (героев ( а их у меня многовато) меняем - подставляем в кармашек картинку -  после каждого закрытия).Так получилось интереснее смотреть, кто же вылупляется из яйца, чем просто картинки, да и пальчики потренировали.
Ну вот, так уже и запомнили, что не только САМКИ всех видов птиц могут откладывать яйца)))
Еще яйца откладывают и насекомые ( о живородящих решила упустить), земноводные; рыбы, моллюски, чьи яйца называют икрой. Но когда я это сказала, то поняла, что тут можно говорить бесконечно, поэтому не стала лезть в дебри, а остановилась на яйцах, которые похожи на птичьи. А раз уж ребенок очень заинтересовался яйцами динозавров, то и решила рассказать чуть подробнее о яйцах рептилий и птиц. Да и для сравнения удобно брать куриное яйцо, хотя бы потому, что оно всегда есть дома, в отличии от яйца динозавра, которого вообще никто не видел... (если не считать окаменелости)
Далее поговорили о том, какой формы могут быть яйца. Изучая яйца динозавров, мы читали и в книжках видели, что они отличаются по форме от птичьих - овальных. Одни из них могли быть круглыми, другие же более вытянутыми (как капсулы),  а третьи очень даже похожи на куриные, только побольше размером. Так вот,  у птиц они тоже могут быть разной формы . Это зависит от места, куда обычно птица откладывает свои яйца. Птицы, устраивающие гнёзда в ямках или лунках, имеют круглую форму яиц. Птицы, гнездящиеся на выступах скал, имеют яйца продолговатой формы. Бывают яйца даже ребристые)) - яйца некоторых птиц, живущих в горных местностях  (это, чтоб яйцо не треснуло, когда мама-птица будет садиться на яйца).  Не обошлось без вопроса: А почему? А как это так получается?
Посмотрели, какого размера бывают яйца (речь все время будет идти о яйцах, похожих на птичьи):
Самое большое яйцо, найденное за всю нашу историю при раскопках, принадлежало птице, которая носила название  эпиорнис (33 см), оно могло вмещать около 8л. воды. Птица эта жила на о. Мадагаскар уже после того, как вымерли динозавры. Эта птица внешне похожа на страуса. Даже яйца динозавров были меньше (они на 2-м месте). На сегодняшний день самым большим яйцом является страусиное (вмещает в себя 25 куриных).  Потом мы рассмотрели гусиное и куриное. Ну, и конечно же, узнали, что  самые маленькие птичьи яйца принадлежат одному из видов колибри. Длина их чуть больше 1 сантиметра. Поиграли  в такую игру:

Найти «подходящую хозяйку» каждому яйцу)) (все яйца по размерам не разбирали, только некоторые).
Размер яйца зависит от количества пищи, необходимой для питания растущего  в нем малыша (эмбриона, но я это слово пока опускаю) до момента его вылупления из яйца. Птички, которые могут позаботиться о себе почти сразу после появления на свет из яйца, развиваются в больших яйцах, в которых запасено достаточно большое количество питательного желтка, чтобы птенец вылупился уже достаточно развитым( Сюда припишем домашних птиц). Птенцы, вылупляющиеся слепыми и беспомощными, появляются на свет из маленьких яиц, в которых запас питания недостаточен для их полного развития. Мамы им приносят пищу до тех пор, пока они сами не смогут летать и добывать себе корм. Посмотрели видео, как птица кормит птенцов



Еще вызвало улыбку видео:
http://www.youtube.com/watch?v=RyZEnyPL1l8
Очень удивило, что яйца могут быть почти любого цвета (белые, розовые, зеленые), даже в крапинку)))

Дома посмотрели только куриные (разных цветов  :-D) и перепелиные:

О цвете яиц: окраска зависит от места и образа гнездования. Яйца многих скрытно гнездящихся птиц, а также многих домашних кур белые (если куры сами белые, а если курица «цветная»)), то яйцо уже приобретает различные цвета от кремового до телесного), а у тех, кто откладывает их на земле, окраска скорлупы часто сливается с фоном из камешков или веточек, которыми выстлано гнездо (ну еще и не только поэтому, но я уже в подробности не вдавалась). Очень понравилось слушать, как мама-кукушка никогда не высиживает птенцов, а подкидывает свои яйца  в гнезда других птиц. Сенька сразу вскрикнул: "Ага, подкидыш!"  :-D
http://www.youtube.com/watch?v=jWNttegefSQ
Можно еще посмотреть это видео: http://www.youtube.com/watch?v=2XFrBXTnNY8
- А что, другие мамы-птицы не замечают, что у них появилось новое яйцо?
Получается, что не замечают, ведь яйцо кукушки  становится такого же цвета, что и ее родные, даже практически не отличаются размером (но не всегда). А потом, едва только вылупившись из яйца, маленький кукушонок выбрасывает остальные яйца и остается единственным птенцом у мамы-птицы. Как тут Сенька возмущался, это надо было видеть!!!
Яйца, отложенные самкой птиц или рептилий в гнездо или ямки, называются кладкой - кладка яиц.
- А сколько яичек может отложить птичка в гнездо и высиживать потом?
хм... пришлось подробнее почитать про это)))Ну знала, что до 15, но и одно может быть. Все зависит от погоды и питания (помню, бабушка все время жаловалась, что зимой куры плохо несутся))) Самки динозавров могли и до 25 отложить. А вот самки змей и крокодилов аж до 100 могут (конечно, все зависит от вида)... А самая рекордная кладка яиц принадлежит зеленой черепахе - аж 200 может отложить! Ну, это потому что высиживать не приходится))))
Курица и другие птицы могут снести (и соотв-но отложить) 1 яйцо в день, а вот самка крокодила за 1 раз (с интервалом полминуты) - от 20 - 100 ( опять зависит от вида).
Конечно, же рассматривали строение яйца.
Так:

И так:




Так любит все рассмотреть, поковыряться))) со словами: "Фууу, какие-то сопли" (извиняюсь, но было сказано именно так!)

Ну а самым важным оказалось развитие зародыша внутри яйца.
А как же он там жил в яйце? Как вообще там появился? Ведь есть желток и белок, а дальше что?
Опять же повторюсь, что интерес возник тогда, когда мы рассматривали динозавров (их яйца), но плавненько подошли к куриным яйцам, т.к. куда проще рассказывать о том, что видишь сам и более менее знаешь. Так что рассказывала я про цыпленка:
Вот снесла курочка яичко и сидит потом, обогревая его своим теплом. Каждый день в гнезде у нее добавляется по 1-у яичку. А поскольку она может обогреть только 15 яиц, то и цыпляток может вылупиться 15 (если яиц больше, то некоторым просто не хватит тепла и тогда цыпляток не будет). Но не всегда вылупляются из всех яиц цыплята (это касается и всех птиц) -  яйца могут испортиться по разным причинам (бактерии и т.д). Если яйца не будут находиться под курицей (ну, например, попали уже в наш холодильник), то цыплята оттуда тоже уже не вылупятся)) И вот так день за днем мама-курица греет яйца, в которых растут цыплятки. Питание внутри яйца зародышу обеспечивает желток. Прикольно, а Сенька думал, как и я когда-то (тока не в его возрасте), что желток превращается в цыпленка в яйце, т.к. цыпленок ведь потом желтенький))))Про зародышевый диск-то никто мне не рассказывал))) До 6-го дня зародыши у птиц и рептилий развиваются в яйце одинаково, а потом уже появляются признаки, характерные для каждого. И уже после 2-х - 3-х недель могут вылупляться маленькие птенчики, цыплятки, черепашки и т.д.
 Цыплята (дом. птицы) вылупляются способными самостоятельно ходить и искать корм, а другие птенцы - совсем беспомощные - сидят в гнездышке с раскрытыми ротиками и ждут, когда родители покормят их, до тех пор, пока не научатся летать. Черепашки, например, должны сами добежать до воды, поэтому очень важно, чтоб ночью не было никаких искусств. источников света, т.к. малыши ориентируются по лунному свету (луна ведь отражается в воде, и они бегут к этому свету). Самка крокодила умудряется во рту нести детенышей до воды.
 Откопала в интернете фотки развития зародыша, можно посмотреть здесть, кому интересно будет: http://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-inkubatsii/27805
 Посмотрели видео, как вылупляется цыпленок
http://www.youtube.com/watch?v=BYwAP3TQBWs 
 И еще:  http://www.youtube.com/watch?v=-6vHeQ5-tjE
 "Ой, какие они страшненькие рождаются!" - сказал Сеня. :-)
Поговорили совсем немножко о яйце как о пищевом продукте, что его едят, как сырым, так вареным и жаренным.
Заранее уже вели речь о Пасхе, что на этот праздник люди красят яйца. Не обошлось и здесь без тысячи вопросов, но описывать все я уже не буду. Перессказала, как могла кратко, о празднике и о том, почему на Пасху люди красят яйца. Попытаюсь еще в праздник подробнее рассказать.
Не обошлось, конечно же, без опытов. Как же без них-то?!
Первым был:
Как узнать, где яйцо сырое, а где вареное?
Все очень просто: покрутили их. Одно крутится долго и легко, другое - нет. То, что крутится плохо - сырое, а 2-е вареное. Почему же так? Про центр тяжести попыталась  рассказать, но что-то меня мало слушали))))) Куда проще понять, что внутри сырого яйца желток и белок болтаются, мешая яйцу раскрутиться, а  вот твердое содержимое вареного яйца позволяет ему легко вращаться.


Опыт с яйцом и соленой водой повторили опять, но я уже о нем писала, поэтому здесь уже не буду.

Как заставить яйцо стоять?
Ставим яйцо. Ой, упало! Насыпаем горку соли, ставим в нее яйцо. Стоит? Стоит.

 Берем трубочку и дуем на соль. Как дунули... Вся кухня в соли, но мама и ребенок смеются от души)))))))) Яйцо-то стоит! 

Вроде ничего такого, но веселья было море.
Еще вместе варили яйцо и наблюдали, за какое время оно варится до состояния "крутого"))))  - 10 мин.

Устроили яичное состязание: чье яйцо (ест-но, вареное) крепче?
Конечно же Сеньки! Тот первым бил, да как вмолотит в мое... Мое яичко аж на 2-е половинки развалилось)))))))


Потом вареные яйца чистили (кто быстрее?) папе в салат.


В восторг привел  опыт с уксусом 


В уксус помещаем яйцо и оставляем на 2-е суток. За это время кислота расщепляет кальций (твердую оболочку яйца) , и оно становится мягким. Начали проводить эксперимент с белым яйцом, но в ходе эксперимента некоторым товарищам (не буду показывать пальцем)))) нетерпелось узнать, что же там с ним происходит. Непременно надо было его попереворачивать,  причем вилочкой))) И вот после одного такого разглядывания яичко не выдержало и лопнуло (мягкое ведь уже было), пришлось обновить опыт и взяли уже темное яйцо. Наблюдали, как с него слезла краска (еле стакан потом отмылся), а потом уже ложечкой на 3-й день достали. 

Яйцо стало мягким и немного "поправилось" (напиталось уксусом). Говорят, если поместить вареное яйцо, то оно становится, как резиновое.

Поместили яйцо в морозильник)) Ой, лопнуло.

 Все ясно, в составе есть вода, а вода, как мы уже знаем, расширяется при замерзании. Вспомнили, как оставили банку с водой на морозе и она лопнула. То же и здесь. Постояло яичко, оттаяло и почти склеилось)))))))


Хотела еще провести популярный опыт, как яйцо в бутылке оказывается. Провела сначала самостоятельно, но оставила эту затею с показом для сына: что-то не люблю "с огнем играть". Свечу зажечь - это одно, а когда просто бумагу жечь, да в бутылку бросать... Ну, это сугубо мое мнение, что в целях безопасности лучше пока воздержаться, да и запахман потом...

Из творчества на данную мини-тему было только это:

Яички для гнездышка, думаю, все догадались, как мы раскрашивали? Все правильно, зубной щеткой. Сначала лист зубной щеткой раскрасили, а потом из него яички вырезали и Сенька клеил их в гнездо, а потом это же гнездо решил ниточками еще посыпать. Я ниточек много ему дала, но он поленился все приклеивать, т.к. что-то ему не очень понравилось это занятие: нитки плохо брались на клеи и липли к пальцам. Было задумано просто гнездо без мамы-птицы, но Сенька мне упорно доказывал, что яички нужно кому-то высиживать)))) Теперь уже мне лень было рисовать, распечатала птичку и дала Сеньке. Так что есть кому позаботиться о яйцах.
Вот такое коротенькое занятие было. Можно сказать, состояло из ответов на вопросы сына))
Сделала только вот еще такую соединялку:

Если кому-то нужны будут мои самоделки, они ЗДЕСЬ

6 комментариев:

  1. вот читаю иногда ваши посты - и сразу хочется по старой памяти идти и заниматься с ребенком ) жаль времени нет, но вы - просто молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное! Сейчас и мы мало занимаемся, школа забирает все время

      Удалить

Оставляя комментарий, вы тем самым подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности