суббота, 6 декабря 2014 г.

Планета Земля (тематическое занятие)


С этих карточек мы и начали свое занятие по теме "Планета Земля".
Наверное, у всех они есть))) Идея распространенная в интернете. Получается так: малыш живет в доме ..., на улице ...,в городе...,  в стране..., на материке..., на планете Земля, которая является общим домом для всех людей.



Опять вспомнили, что только на Земле есть жизнь, что у Земли есть благоприятная для всего живого  атмосфера)) Посмотрели фото нашей планеты (вид из космоса), взяли глобус, вспомнили, какая по счету в СС наша планета, повторили про смену дня и ночи (наклеили фото Сеньки на глобус в Минск, а наклейку девочки Алины в США) и с пом. фонарика определяли, у кого сейчас день, у кого ночь:

Поговорили про то, как меняются на Земле времена года, что за то время, пока наша планета совершит полет вокруг Солнца по орбите, проходит ровно год и за это время зиму сменяет весна, весну - лето и т.д.
Сенькино творенье:

Полностью сам, подписывали его рукой (я водила)
А этот рисунок нашла и решила для памяти поместить. Это когда мы еще начали любить космос  :-)

Посмотрели на карту. Вот так наша планета выглядит сейчас: на ней 6 материков и 4 (5) океанов, и у нее есть атмосфера, о которой мы уже вспоминали. Но так было не всегда. Как только образовалась наша планета, она была подвержена бомбардировке астероидов (так как Луна сейчас), она была вся в кратерах (показывала опять на соленом тесте). Рельеф (неровности поверхности) нашей планеты постоянно изменялся и меняется до сих пор. Наша планета из холодной стала преаращаться в горячую,  как сейчас Венера. Поверхность нашей планеты была мягкая (как тесто))) На ней было огромное количество вулканов, которые постоянно извергались, выделяя углекислый газ (тут я показывала на макете, который был планетой Венера)
 От выделения газов и водяных паров из земных глубин начала формироваться атмосфера, но кислорода еще не было и жить еще было невозможно в таких условиях. Когда в атмосфере стала накапливаться вода, поверхность планеты стала остывать и отвердевать. Опять проделали опыт с образованием облаков (в банку наливаем кипяток, закрываем крышкой, кладем наверх пакет со льдом и наблюдаем сначала облачко, а потом смотрим, как по стенкам банки стекает "дождик"). Начались ливни, из недр Земли тоже высвобождалась вода, кометы, с которыми сталкивалась наша планета тоже приносили лед. который таял и превращ. в воду. Сначала вся вода испарялась, но как только поверхность планеты остыла и затвердела, ее углубления сразу же наполнились водой. Так появились океаны и континенты, которые то объединялись, то раздвигались. В  подробности я не вдавалась:

 Показала еще на примере "мягкой карты" - соединила все материки в один:

(Сказала только, что был 1 большой материк и 1 океан, потом материк распался на 2, а потом уже их стало 6, как сейчас, а значит и открылись новые океаны)
А двигались материки потому, что находятся они на плитах, которые тоже все время находятся в движении. Поверхность нашей планеты хоть и твердая, но неоднородная, причем на дне океанов земная кора еще тоньше, чем на материках. На нее все время давят внутренние силы Земли: жидкая и раскаленная мантия (про астеносферу я уже тоже не стала говорить) не стоит на месте -  то поднимается, то опускается (повторили опять строение Земли).  Земная кора от такого давления потрескалась на куски. И вот на этих плитах находятся материки и океаны.

Я сделала вот такую карту на холодильник:

разрезала на плиты и прикрепила к каждой с обратной стороны магнитик, чтоб можно было их двигать


У меня и в мыслях не было, чтоб ребенок запомнил названия всех этих плит, но ему так понравился этот пазл на холодильнике, что некоторые названия он сам читает и запоминает.  Я лишь хотела, чтоб у него немножко в голове отложилось, что земная кора не такая ровная и гладкая, как на глобусе, что она как большой пазл - состоит из плит, а эти плиты способны передвигаться, но очень-очень медленно, так, что мы это заметить не можем. Вместе с плитами передвигаются и материки, но они не плавают, как льдина на поверхности воды (тут мне как-то сложно было объяснить, т.к. Сенька подумал, что эти плиты плавают себе одна к другой, а между ними пустота :-) ), а лишь в одном месте наползают друг на друга, а в другом - происходят разрывы все время от давления на них мантии. Короче сказала так: когда, например, жидкая мантия мантия  очень сильно надавила на земную кору,  та не выдержала такого давления  и треснула))). В таких случаях приисходят различные процессы:
       - когда плиты расходятся, например в океане, возникает огромная трещина (рифт), магма вырывается на ружу, происходит подводное извержение вулкана, а лава, соприкосаясь с водой, застывает, и таким образом наращиваются края раздвигающихся плит.Вдоль рифта вырастают вулканические горы. Если разламываются континенты, то трещины заполняются водой и превращаются в узкие, очень глубокие и длинные озера.
 При этом когда плиты разъехались, то опять же начинается "наезд" одной плиты на другую, т.к. в одном месте произошло разростание, надо же плите куда-то деваться, вот она чуток и пододвинулась,а значит "наехала" на другую плиту или толкнула ее - получилось столкновение.
      -когда плиты сталкиваются - одна океаническая, а другая континентальная (не пугайтесь, я объясняла немного проще, просто мне так короче писать)))) - первая ныряла под 2-ю, т.к. она тоньше и плавилась уходя в глубину. глубина океана рядом с континент-й плитой возрастает и здесь образуется глубоководный желоб, а рядом с ним возникают цепочки действующих вулканов, образ-ся горный хребет. Когда сталкиваются 2 континент-е плиты происходит смятие плит и образуются горы, даже целые горные цепи.
     - когда одна плита движется параллельно 2-й по вертикали образуются большие разломы.
Показывала я движения плит с помощью пластилиновых "плит", но закрепить решила и сфотографировать в след. теме "Рельеф земной поверхности. Горы. Вулканы. Гейзеры", к которой мы уже приступили и она у нас опять затянулась)))
К след. теме я сделала вот такой макет:

Пока без воды, но вода будет!
Спасибо огромное Жене, Инге и Анжеле с Клуба Умница за идею. Не могла просто спокойно спать, пока не сделала. Делала его тоже больше к теме Моря и океаны, так что он мне еще в дальнейшем пригодится. Ну, а к теме горы и вулканы тоже как нельзя кстати! Жаль, тазик не дал места разгуляться моей фантазии :Эх, я бы там еще налепила бы всего..)))О подробностях макета буду показывать по ходу дела))))
Вот еще поиграли в угадывание материков:
Книжечки читали такие:
Лото к этой теме можно скачать по той ссылке, которую я давала в занятии "Космос". Дублирую: https://yadi.sk/i/7P1spPoLdCD45

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставляя комментарий, вы тем самым подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности