понедельник, 23 ноября 2015 г.

Саванна и джунгли Африки (ТЗ)



«Саванны» - слово португальское; оно обозначает «степь с деревьями». Саванну называют еще и редколесьем. Мне как-то больше по душе второй вариант)))
И когда речь заходит о саванне, всегда представляется африканская саванна с выжженной от солнца травой и редко стоящими акациями, с прогуливающимися слонами и бегущими зебрами и антилопами. Вот как-то так:

Посмотрели на карте мира на саванны:

И заострили свое внимание на африканской саванне (про саванны других материков я собираюсь поговорить подробнее чуть позже). Этот типично африканский ландшафт занимает около 30% всего материка.
О саванне Африки мы уже с Сенькой не раз говорили, и животных многих он уже знает, но поскольку мы тут по черному континенту долго путешествовали (по Сахаре прошлись, да Древний Египет изучили), решили продолжить знакомство с типами лесов нашей планеты согласно этой картинке:

Начало темы здесь.
… а заодно повторить уже известную нам информацию + дополнить знания новыми интересными фактами.
Я уже давно не делаю книги по методике Г. Домана и грущу по тому времени, когда сын запоем их читал и впитывал интересную информацию, отрабатывая навыки чтения при этом; зато все равно продолжаю делать какие-то материалы для чтения с различными картинками, чтоб интереснее читалось, вот типа этого:


Разделы "Саванна Африки" и "Джунгли Африки" такой "книжки" я размещаю здесь в посте, поэтому, если кто-то решит повторить занятие, то можно скопировать, разбавив своими фото или сделать книги по методике Домана, выбрав основную информацию. У нас теперь получаются мини-занятия, больше даже повторение, поэтому рассказывала я мало, больше приходилось Сене работать: читать и отвечать на вопросы.
Текст из нашей книги:
Саванны Африки – это пространства, сплошь покрытые высокими травами и отдельно стоящими деревьями или их группами. В дождливое время травы быстро растут и могут достигать в высоту 2 - 3 м и выше. Деревья в это время покрываются листвой.




Но как только приходит засуха, травы выгорают, некоторые виды деревьев сбрасывают листву и саванна принимает желтую окраску. Желтую с черным, ибо в засушливые периоды здесь часто случаются пожары.
Засушливый сезон длится здесь около полугода. За это время лишь изредка выпадают ливни.


В засуху бесчисленные стада антилоп кочуют, совершая далекие переходы в те места, где можно найти воду. А за ними следуют хищники - гепарды, леопарды, гиены, шакалы...

Когда же начинаются, дожди, пыльный желто-черный край превращается в изумрудно-зеленый парк с тенистыми деревьями. Мглистый от дыма пожаров и пыли воздух становится прозрачным и чистым. Первые тропические ливни после засухи производят сильное впечатление. Перед началом дождя всегда жарко и душно. Но вот появляется большое облако. Слышатся раскаты грома. И тут на землю обрушивается ливень.

С наступлением сезона дождей возвращаются на прежние пастбища антилопы.
 Для злаковых саванн наиболее характерна высокая слоновая трава,

а из деревьев здесь встречаются масляничное дерево и масляничная пальма, пандус, нередко попадается и баобаб. По долинам же рек тянутся галерейные леса с множеством пальм, напоминающих  влажные  тропические  леса.
Злаковые саванны сменяются кустарниковыми или акациевыми саваннами. Трава здесь уже меньшей высоты, всего 1-1,5 м, а деревья представ¬лены в основном несколькими видами акаций с плотной кроной в виде зонтиков.

 Встречается здесь и баобаб, который называют еще обезьяньим или хлебным деревом.

 Древовидные акации встречаются в Африке всюду, кроме горных и влажных тропических лесов. Они могут выглядеть и как могучие деревья почти двадцатиметровой высоты, и как низкий кустарник, но всегда акации имеют перистые листья, кривые колючки или длинные шипы и привлекающие пчел сладко пахнущие цветы. Шипы и колючки - средство самозащиты, хотя у одного из видов акаций существует и более хитрый способ остаться нетронутой и несъеденной. В основании каждого шипа у этой акации вырастает яйце¬видное вздутие. Оно высыхает, и в нем поселяется колония мелких муравьев. Как только какое-нибудь животное покушается на молодые побеги растения, из этого нароста высыпают наружу муравьи и атакуют пришельца.

 Животных в саваннах обитает больше, чем где бы то ни было на земле. Почему? Миллионы лет в тропической Африке росли только дождевые леса. Затем произошли изменения. Климат стал суше. Большие участки дождевого леса исчезли, уступив место редколесью и открытым пространствам, покрытым травой. Таким образом, родились новые источники питания. В новорожденную Саванну двинулись «первопроходцы». Одними из первых были жирафы,  которые ушли из джунглей. Пришло сюда и множество антилоп. Для них саванна была раем – столько много пищи!
Животный мир просто  поражает богатством и разнообразием! В саванне можно увидеть пасущихся рядом  зебр и страусов. В теплой воде озер, в своих грязевых "ваннах", нежатся бегемоты и носороги. В тени раскидистых акаций отдыхают львы. Самые большие животные на суше, слоны, срывают хоботами ветки. А в кронах деревьев кричат обезьяны. А еще огромное количество видов насекомых, змей, птиц...
В саванне можно увидеть и возвышающиеся конусообразные термитники.

О всех животных саванны мы читали:
-  нашу самодельную книгу (вернее, Сеня сам читал), но к сожалению, у меня не сохранился файл с фактами о животных;
-  энциклопедии о животных,
-  книги Киплинга и еще одну замечательную книгу "Веселые истории о животных" Т. Вульфа:
Слушали энц. Чевостика "Животные Африки" и смотрели "Сафари с Кузей":
Наконец-то, сын с удовольствием просмотрел все серии (некоторые не по одному разу)! Мне самой очень понравился этот мультфильм (вернее, мультсериал), но раньше Сене было неинтересно, а сейчас просто поглощал все серии.
Для повторения животных использовали  лото.
Затем мне захотелось достать из далекого ящика уже никому не нужный макетик саванны, который мы когда-то делали с сыном... Из кучи фигурок животных я попросила сына найти обитателей саванны и заселить наш макет:




Безжизненная в самом начале саванна стала вот такой:
Кое-что обыграли, даже для "буйства  красок" добавили ткань - озеро:

Обыгрывали ситуации водопоя животных.
Но долго (как я уже писала) Сеня с игрушками сидеть не будет, поэтому сразу же захотелось приступить к новой теме))

Джунгли

На территории Африки располагаются не только пустыни и саванны, там еще есть и тропические дождевые леса. Почему дождевые? Конечно! Потому что там очень часто идут дожди! Есть еще одно название у таких лесов - джунгли, - что значит "непроходимые заросли".
Мы знаем, что самые большие  джунгли существуют в бассейне реки Амазонки (Дождевые леса Амазонии) в Южной Америке. Вспомнили, где еще есть джунгли:

Надеюсь, о всех джунглях планеты мы еще поговорим, а пока более подробно мы разобрали африканские.
Текст из нашей книги:
Сердце Африки вовсе не черное, оно зеленое. И это джунгли…

Эти леса совсем не похожи на наши, где летом земля затенена листвой, а зимой лежит снег. В тропических лесах всегда жарко, влажно и темно. Лес настолько густой, что рассмотреть что-то вдали невозможно, все загораживается кустами, лезущими по деревьям лианами, поваленными стволами деревьев, заросших папоротниками и мхом. Над этими завалами поднимаются кустарники и небольшие деревья, из которых со временем вырастают отдельные древесные гиганты. Ветви нижнего растительного яруса настолько густо сплетаются, что через них не видны кроны высоких деревьев верхнего яруса. А эти деревья огромны, они увенчаны пышными кронами, и их стволы-колонны опираются внизу на досковидные выросты на корнях, своеобразные подпорки. Каждый такой ствол поднимается на 40 м и более. И там, на 40 метровой высоте находится уже совсем другой мир. Здесь мотор всей жизни джунглей. Листья впитывают энергию африканского солнца и превращают ее в растительную пищу. Тут живут человекообразные обезьяны гориллы и шимпанзе, многочисленные мартышки и павианы.


Полог леса –это мир крайностей, мир палящего солнца, знойных ветров, сильных проливных дождей. Засуха сменяется дождями, времена года резко отличаются друг от друга. Палитра джунглей преображается. Зеленая листва сменяется красной, желтой, светло-зеленой и оранжевой. Но это не старая, а новая листва. В джунглях весна наряжается в осенние цвета.
Самое желанное лакомство, которое дарят весной джунгли – это мед. Но для того, чтобы достать его нужно взобраться на сорокаметровую высоту, используя ветви лиан, а потом еще выдержать натиск пчел.

Весной добыча пропитания в лесу – занятие не из легких, но позже наступает изобилие.
Инжир здесь плодоносит круглый год, поэтому вблизи этих деревьев легче наблюдать за дикими животными.

Окапи всегда осторожен и очень пуглив, его очень трудно встретить и при малейшей опасности пускается в бегство.
Не боится густой тропической растительности и африканский слон. На ветвях деревьев можно встретить и леопарда. В джунглях много насекомых и змей. Но больше всего любят тропические леса птицы, но увидеть здесь их не так-то просто. Пернатые обитатели тропических лесов хорошо маскируются и при малейшей опасности сразу скрываются в листве.
Видео нам понравилось вот это:
(но выборочно, моментами)
Еще "Сафари с Кузей. Ночь в джунглях" смотрели и слушали "Животные Африки" Чевостика (та часть, где рассказывается и про животных саванны). Читали Энциклопедии и вышеуказанные книги, краткие факты о животных Сенька вычитывал из моей книги:



Занимались с карточками, выбирая из одной кучи)) и раскладывая животных на нужное поле:
Вспомнили макет саванны и решили: "А почему бы не сделать и макет джунглей?!"
Хоть я заранее знала, что он не будет "долгоиграющим", все же не могла отказаться от этой замечательной идеи. Ведь столько всего обсудить можно только делая макет! Ранее сын больше играл с макетами и фигурками, сейчас же он больше участвовал в создании самого макета и обсуждении джунглей. Мы сначала начали разговор о наших лесах, о растениях, которые растут в них, о привычных деревьях, потом стали говорить, чем же от нашего леса джунгли-то отличаются, какие там растения растут... В ход пошли пальмы, начали думать, что из шнурков получатся отличные лианы))) Стали из ящика с фигурками выбирать обитателей африканских джунглей и заселять наш макет:






В конечном итоге, "оживленные джунгли" стали выглядеть так:

Для повторения использовали карточки с изображением различных типов лесов:
(нужно выбрать джунгли и саванну)
А еще, как обычно, занимались с лото (тут и тут).
На этом, думаю, путешествие в Африку у нас и завершится (были еще занятия по пустыням Африки, но о них как-нибудь напишу отдельно), надо отправляться на другой материк!))) Жаль, что времени на все не хватает, тайга и горные леса Европы уже давно пройдены, а написать о них так и не успела.

P.S. Все фото саванны и джунглей Африки заимствованы мной из интернета (авторов фото я так и не смогла найти, т.к. они встречаются уж очень во многих местах) для "колоритности" поста, и я хочу выразить свою благодарность авторам этих фотографий: спасибо огромное! Тяжело представить себе те места, где еще ни разу не была, но благодаря современным технологиям (цифровым камерам, качественным фотографиям и интернету) создается впечатление, что я была везде!)))))))))

6 комментариев:

  1. Я очень люблю географические игры, поэтому с удовольствием прочитала твой рассказ. Приятно, когда подобные темы обыгрываются вместе с ребёнком.
    Согласись, когда вспоминаешь игры с ними маленькими, начинаешь понимать, что это было самое золотое время!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мариш! Да, игры с маленькими детьми ни на что не похожи! Это время надо ценить! Хотя сейчас тоже есть некоторые преимущества: легко узнать, что усвоено, а где пробелы, можно смело задавать кучу вопросов, на которые обязательно получишь ответ.

      Удалить
  2. Люба, ты не представляешь как сильно ты меня выручила. Жене задали доклад : Что такое саванны и где они находятся. Твои материалы просто спасение для меня. Я ОООЧЕНЬ тебе благодарна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что смогла тебя выручить информативно!

      Удалить
  3. всех животных вы делали сами или покупные?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эти все покупные. Что-то вдохновение пропало лепить :-) Сын уже большой и не играет всякими фигурками, поэтому я достала из ящика имеющиеся и новых не делала.

      Удалить

Оставляя комментарий, вы тем самым подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности