суббота, 20 декабря 2014 г.

На поверхности воды (ТЗ)


Значит, остановилась я на коралловых рифах, а именно: на путешествии в Большой Барьерный риф.
После посещения мангровых лесов  мы решили отправиться домой по такому маршруту:



И порешили плыть...        на корабле:

(корабль еще остался со времен фанатизма по пиратам. Так мне руки чешутся его убрать куда подальше, но стоит мне это сделать, как через пару минут все стоит, как стояло  :-) ) Я уже смирилась...)
А на поверхности воды...

Очень скоро мы увидели в воде чей-то серый плавник:

Сенька сказал, что это акула. Точно!

Мы знаем, что акулы любят плавать у поверхности воды. Но акула, заметив, что поживиться ей нечем, очень скоро "убежала")))
Тут же рядом с нашим кораблем пронеслась стайка летучих рыб:

Видно, акула хотела ими поживиться))) А эти рыбки совсем не глупые)), к тому же у них есть отличная возможность в случае опасности "выпрыгивать" из воды и с помощью своих плавников проноситься или пролетать, как птица, над поверхностью воды, спасаясь от хищников. Только летучие рыбы, в отличие от птиц, не машут крыльями, а,  расправив, большие плавники, несутся на скорости над водой, потом могут при помощи движения хвостом в разные стороны, коснуться поверхности воды и еще немного "пролететь"
над поверхностью. Очень часто летучие рыбы, прежде чем вернуться в воду, круто меняют направление полета, чтоб обмануть преследователя. Но, к сожалению, и в воздухе у них есть враги - птицы.
Держатся эти рыбки стайками. Питаются планктоном и мелкими ракообразными.

Еще поиграли с нашей летучей рыбкой из пластики: акула гонялась за рыбкой, но та выпрыгивала из воды и "пролетала", изменяя потом направление движения. В воздухе ее пыталась поймать птица, но рыбка у нас умная - она сумела скрыться и от птицы. (фото рыбки из пластики добавлю позже)

И тут недалеко мы увидели огромный фонтан.
Сенька сразу догадался, что это кит.

Киты - самые большие млекопитающие на Земле. Самым-самым, конечно (мы уже знаем), является синий (голубой) кит, вторым идет финвал. Киты - самые великие путешественники среди морских млекопит-х. В моря они заходят лишь изредка. Их дом - океан. Мы с тобой знаем, что киты дышат воздухом при помощи лёгких, являются теплокровными и кормят детёнышей молоком. А так же знаем, что киты выпускают фонтан воды (который, по сути, является выходящим паром) и по фонтану можно определить, к какому
семейству принадлежит кит. Фонтан может быть одиночным (у полосатиков) и двойным (у гладких).
Несмотря на свои внушительные размеры, киты довольно безобидны. Почти все киты питаются планктоном и совсем не опасны для человека. Их называют усатыми, т.к. у них на верхней челюсти имеется китовый ус, помогающий фильтровать планктон из воды. Посмотрели пример с ситом водой и гречкой:

Вот так и у китов задерживается планктон, а вода уходит назад)))
Некоторые, правда, киты, особенно финвалы, любят полакомиться еще и мелкой рыбешкой.
Еще киты предпочитают холодные и умеренные воды, т.к. в теплом климате к ним присасываются паразиты. Кого только ни встретишь на теле кита?! Мне, если честно, их жалко... Всякие наросты, которые в огромных количествах видны на коже серого, южного  китов и горбача, - это скопления китовых вшей, которые въедаются в кожу кита и оставляют незаживающие раны, непременно доставляя кучу неудобств.
Тела китов часто унизаны миксинами - круглоротыми длинными червями, которые, чтоб крепче присосаться, завязывается в узел, и потом, отрывая зубами от животного куски мяса, развязываются. Присасываются к ним и пиявкороты, которые тоже живятся мясом животного, поедая больше своего веса. Поэтому киты не любят задерживаться в теплых водах, где обитают миксины и пиявкороты. Но в холодных водах тела китов покрывают диатомовые водоросли, которые не переносят высоких температур. Получается, и в холодной, и в теплой воде китам все равно покоя нет.
Даже в китовом усе поселяются черви. А вот некоторые веслоногие рачки, поселяющиеся во рту китов приносят пользу морским исполинам, выполняя роль зубной щетки. Чистильщиком китов являются и знакомые нам рыбы-прилипалы, объедающие паразитов с поверхности кожи кита. А еще помогают плавающим у поверхности воды китам морские птицы, которые сидят на спине гиганта и склевывают паразитов.

Потом мы поплыли ближе по направлению к нашему киту и спустились в наблюдательную кабину, чтобы посмотреть, что ж это за кит такой. Оказалось, это горбач. Узнали мы его по очень длинным белым ластам, торчащим с боков. Воды вокруг рифа являются зоной размножения китов-горбачей (которых часто можно видеть здесь с июня по август). Ну, других китов, я думаю, мы тоже еще встретим, только в другом месте))
Играли потом еще с самодельным китом (ага, из той же универсальной груши))) Уж очень хотелось фонтанчики китовые поделать:

Сенька был в восторге! Сам потом столько раз эти фонтаны пускал... Однажды что-то у него не получилась, слышу - кричит:
- Мама, кит не работает!))) :-)
Еще рассмотрели отличия китообразных (на примере дельфина) от рыб

Посмотрели видео:

Слепила и синего кита:


И поплыли дальше. Вдруг увидели еще один фонтан, но он отличался от того вертикального, который мы уже видели, побежали скорей в наблюдательную кабину: это был кашалот.

Кашалот отличается от других китов огромной прямоугольной головой)). Из китов, обладающих гигантскими размерами, пожалуй, только кашалот - любитель рыбы и кальмаров (планктоном сыт не будет))).
Кашалот относится к зубатым китам; на нижней челюсти, которая раскрывается отвесно вниз, у кашалота расположены огромные зубы, каждый по килограмму, причем все зубы одинаковые. Вспомнили, как я рассказывала, что кашалоты могут задерживать дыхание под водой до 2-х часов и опускаться очень глубоко за своей любимой пищей - глубоководными гигантскими кальмарами. На теле кашалотов часто видны следы от присосок кальмара и шрамы.
При выдохе кашалот выпускает фонтан направленный косо вперед и вверх, а у других китов вертикально вперед. Кашалоты - стадные животные, порой их насчитывают до ста голов. По одному могут встречаться лишь старые самцы. Вот, видимо, такой нам и повстречался. В природе у кашалотов почти нет врагов, только лишь косатка может быть опасна детенышам кашалотов, а взрослых никто не трогает.
Кашалоты могут и полностью выскакивать из воды, как киты, и подолгу стоят торчком, выставив голову из воды. Еще кашалоты очень громко общаются и очень мало спят. Между самцами иногда происходят страшные схватки за самку, они бьются головами и кусают друг друга зубами, нанося страшные травмы.
Считается, что кашалот не опасен для людей, но ранее кашалотов истребляли в большом количестве из-за очень ценного жира, и моряки рассказывали, что кашалоты проявляли всегда агрессию, нередко переворачивая шлюпки, а однажды даже проглотили целиком человека (но потом этого кашалота убили и из желудка достали того дядьку, который выжил))), только полысел и кожа стала белая, как полотно).
Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=PzAZbS_M5pk
Посмотрели мультик "Вилли — поющий кит" (это еще старенький диснеевский).
Еще повыполняли всякие задания на эту тему для разнообразия (ссылочка будет ниже):


А потом появился еще плавник:

- Что, опять акула? А вот и нет! Вот и веселая мордочка дельфина высунулась из воды... И еще одна...

Обожаем дельфинов. дельфины входят в отряд китообразных. А у дельфинов есть зубы? Правильно! Есть. Значит дельфины относятся к зубатым китам, а значит и едой для них будет являться не планктон, как у усатых, а рыба. Можно сказать, что все зубатые - хищники. Вспомнили только что пройденного кашалота.
Дельфины плавают стайками и очень любят сопровождать корабли. Плавают они очень быстро. Афалины часто демонстрируют различные трюки. Больше всего, конечно, Сеньке нравится высокие прыжки из воды. Сенька о них уже много е знает, поэтому я почти о них и не рассказывала. Еще раз подчеркнула, что дельфины - это млекопитающие. Детенышей своих кормят молоком и дышат воздухом.
Как только дельфиненок появляется на свет, мама ему помогает всплыть вверх и вдохнуть воздух. И потом уже всю жизнь дельфины вынуждены выныривать из воды за воздухом. Маленькие дельфины всегда плавают рядом с мамой, взрослые дельфины защащают малышей. Вырастая до половины размера самки, подросток-дельфин присоединяется к стае таких же подростков.
Переговариваться между собой они тоже умеют с помощью звуковых сигналов. Дельфины всегда спешат на помощь своим сородичам, а моряки рассказывают, что они помогали даже людям.
Послушали пение дельфинов в книге:

Еще раз поговорили об отличиях дельфинов от рыб, закрепили строение:

Видео:

Ну, и как тут не сходить  в дельфинарий?! Чтоб своими глазами еще раз на дельфина посмотреть...









Мда... Изучали-то мы дельфинов еще в начале лета, а добралась написать только сейчас...

Потом мы заприметили еще один плавник - большой и прямой, а рядом - чуть меньше и загнутый.

- Думаю, это косатки - самец и самка с загнутым плавником.
Так прикольно Сенька смотрит: аж подпрыгивает, когда что-то новенькое появляется и все время у него сначала:
- Акула! Опять эти акулы атакуют!)))
Косаток называют китами-убийцами, т.к. они являются самыми страшными хищными китообразными: едят не только рыбу и головоногих, но и крупных морск. животных (ластоногих), пингвинов и даже своих сородичей. Могут отбить детенышей китов от самок, либо нападать стадом на кита-полосатика. Нападая на пингвинов, косатка может даже выпрыгнуть на лед, схватить пингвина и сползти опять по льду в воду, либо могут снизу в воде ломать головой лед, чтоб пингвин в панике сам бросился в воду.
Но для человека они не опасны.

Косатки встречаются во всех океанах. Они очень умные животные. Их, как и дельфинов, держат в дельфинариях. Помню еще, как Кусто писал, что китобои дали косаткам поживиться отходами и после этого косатки "лаем"принимались будить рыбаков, оповещая, что рядом находятся киты. Так они обращались за помощью к самому страшному их врагу.
Тут мне вспомнился фильм "Освободите Вилли", помню, был самым любимым...
Хочется еще глянуть "Ржавчина и кость".
Что-то видео хорошего я так и не нашла... Везде что-то страшненькое... либо жестокое...

Дальше плыли спокойно, периодически встречая различные плавники (я их ставила, а Сенька долж. был определить, чей он) на поверхности воды. Еще разок нам показался выпрыгнувший скат манта...
Сенька еще потом на бис раз 10 просил манту выпрыгнуть)))) Потом уже сам заделался скатом...
(это не привидение  :-D , это манта)



Прогуливаясь на палубе и любуясь морской водичкой, мы вдруг увидели большущий светлый диск у поверхности воды. Неужели это рыба-луна?!

Ага, так и есть! Это рыба-луна лежит на боку, периодически загребая то одним, то другим плавниками.
Рыба очень интересная: кажется, что кроме головы и двух плавников, у нее ничего нет)))) Тело ее сильно сплощено и напоминает диск, хвост очень короткий, совсем не таой, как у других рыб.

Взрослая рыба-луна является самой тяжелой рыбой и самой ленивой, к тому же рыба-луна - самая плодовитая, может выметывать до 300 икринок (это больше, чем любая другая рыба). Охотится она  на медуз, ракообразных и кальмаров.
Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=IsDqDoKLyig&feature=endscreen
Рыбу-луну Сеньке очень понравилось лепить, сказал, что очень легко и просто!



А поскольку Арсюшу впечатлило, что эта рыба еще и рекордсмен по выметыванию икры, то он тут же принялся создавать ей икру, но хватило его  лишь:


Казалось, кого же еще можно встретить у поверхности?! Но только мы подумали об этом, как рядом с нашим кораблем на невероятной скорости пронеслась еще одна прикольная рыбина с длиннющим острым и тонким носом:

Конечно же, это рыба-меч!
Вон у нее какая длинная верхняя челюсть, похожая на меч, за нее эта рыба и получила свое название. Самое интересное, что челюсть-меч начинает расти у этой рыбы в юношеском возрасте, а с рождения обе челюсти одинаковы. Рыба-меч - довольно крупная хищная рыба, которая охотится на других рыб, пользуясь своим "мечом", как оружием: она набирает скорость под водой и мчится прямо на косяк рыб, затем бьет своим мечом (машет им из стороны в сторону) или  умудряется проколость добычу и поедает ее.
Еще свой меч она использует как защиту от врагов. Иногда, завидев акулу, она просто "летит" на своего врага и прокалывает мечом, даже если та и не трогала меч-рыбу.
Эта рыба считается одной из самых быстрых рыб. Развив большую скорость, рыба-меч может даже выпрыгивать из воды и кажется, что она летит. Были случаи, когда рыба-меч так разгонялась, что потом не могла изменить движение и врезалась в шлюпку, прокалывая ее своим мечом, или "вылетала" на поверхность и попадпла прямо в шлюпку - готовый улов))) сам пришел!
https://www.youtube.com/watch?v=YLd8TAefPQ4
Похожей на рыбу-меч является парусник. У него тоже есть меч-челюсть, но и еще на спине этой рыбы красуется большой плавник, напоминающий парус. Парусник - самая быстроплавающая рыба. Во время стремительного  плавания парусник складывает и прижимает к телу свой плавник, а расправляет только при поворотах. Плывя на большой скорости, он нередко, как и рыба-меч, выскакивает из воды и летит по воздуху, как ракета.
https://www.youtube.com/watch?v=1C3D_iG6tHg
Конечно же, всех повстречавшихся нам морских жителей мы "сфотографировали" для отчета)):

Дополнили, естественно, плакат:

Рыба-луна, как и полагается, живет в ярусе сумерек, а кашалот нырнул за любимой добычей:

Из книг читали:
Киты из серии Мир животных
Откуда у китов такая глотка
"В мире дельфина и осьминога" Сахарнова и еще книга Кто в море живет
В мире подводных чудес
Читали самодельные КНИГИ

Дополнительные материалы ЗДЕСЬ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставляя комментарий, вы тем самым подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности