суббота, 20 декабря 2014 г.

В коралловых рифах (ТЗ). Продолжение


Первую часть о жителях коралловых рифов можно посмотреть и почитать)) ЗДЕСЬ
- О! Похоже, мы с тобой встретили еще не все акулье семейство))) Знают, где можно хорошо покушать))) Вон смотри на дне лежит, не очень-то заметная и сливающаяся со дном, акула-воббегонг. Она настолько приспособилась к донному образу жизни, что стала совсем плоской. Колышущиеся кожные лоскутики вокруг рта привлекают крабов и осьминогов, которые, едва приблизившись, оказываются во рту воббегонга.



https://www.youtube.com/watch?v=IHJsHuB6bwI
Еще здесь можно встретить и разнозубую или австралийскую бычью акулу. Эта акула передвигается по грунту на плавниках. Иногда ее можно увидеть даже на берегу в небольшой лужице во время отлива.
К сожалению, видео об этой акуле я не нашла  :-(
Фигурки не делала, обошлись карточками из набора "Киты и акулы".
Еще мы увидели большое количество медуз. Конечно же, они тоже любят теплую воду. Особенно понравилась здесь Морская оса:


Смотри: какая-то очередь из больших рыб выстроилась. Кажется, я знаю, в чем дело: это началась рыбья чистка)) Есть на рифе такие места, где толпятся хищные рыбы. Все они стоят в очереди к губану-чистильщику.

Эти губанчики питаются паразитами, которые поселяются на теле больших рыб и даже во рту. А поскольку губаны (по одному или парами, или гаремом)всегда живут строго на своей территории, то это место для рыб становится скоро известным и каждый "клиент" приплывает на гигиенические процедуры.  Губанчик смело лезет в рот даже акулы, не боясь оказаться проглоченными. А те, в свою очередь, никогда не едят губанчиков, т.к. боятся лишиться своего "доктора".

Очень после этого понравился губанчик Сеньке, он еще долгое время вспоминал, как тот в рот мурены, групера или акулы полез))

Красоту коралловых рифов поддерживают еще и такие животные, как губки, которые живут большими коллониями и всю жизнь неподвижно располагаются на дне.

Очень много их видов на коралловых рифах, но можно встретить отдельные виды на дне вне рифа. Губки бывают разных цветов и различной формы: похожи на шар, на трубки. Бывают гигантские губки, которые словно огромные чаши, дают убежище стайкам маленьких рыбок. А еще губки интересно питаются: прокачивают через себя воду и вылавливают из нее мельчайший планктон. Вот как наша хозяйственная губка:


На рифе еще есть место и водорослям: как большим, так и маленьким. А водорослями тоже питаются некоторые морские обитатели. Сейчас мы подплывем поближе и посмотрим, кто же питается водорослями.
Ага, вот и рыба-хирург

Свое название эта рыба получила за "набор хирургических инструментов, хранящийся у хвоста))) Похожие на скальпель хвостовые иглы, которые могут складываться и откидываться, как складной нож, нужны хирургу для защиты: удар хвоста отбивает охоту у других рыб полакомиться им.
https://www.youtube.com/watch?v=eGF_xp_WYLI

В водорослях можно увидеть морских коньков, которые напоминают шахматную фигуру коня.

Плавные движения коньков напоминают колыхание водорослей, вот почему их не так просто заметить в "траве" морской.
У морских коньков есть такие интересные и забавные сородичи, которых вообще тяжело назвать рыбкой - австралийский тряпичник - точно тряпочка в водорослях. Его тело покрыто множественными отростками, которые напоминают водоросли, так они служат для маскировки.

Узким и тонким рыльцем коньки всасывают мелких рачков, словно пипеткой))), при этом смешно раздувая щеки. Еще коньки любят держаться своим хвостиком за стебли растений. Ты уже знаешь, что коньки - заботливые папаши: самка откладывает  в спец. сумку на брюшке у самца икру, из которой потом выклюнутся мальки и еще долгое время будут находиться под присмотром папы)), в случае опасности прячась в его сумку.
https://www.youtube.com/watch?v=SYf9MJFsgYg
Еще видео: https://www.youtube.com/watch?v=4PLZgdxCw_M

В водорослях можно увидеть и родственника морского конька - морскую иглу. Тонкое тельце морской иглы также незаметно в водорослях, где он сливается со стебельками растений.
[img=250x346]/sites/default/files/users/5367/20130926181618.jpg[/img]

В водах рифа обитают и морские черепахи, которые хоть и кажутся неповоротливыми на суше, в воде являются умелыми пловцами.
У нас их ажно 3:
каретта:

зеленая черепаха:

и бисса:

Своими большими ластами они развивают в воде большую скорость. В отличие от наземных видов ни голова, ни конечности у морских черепах не могут втягиваться под защиту панциря. Вся жизнь морской черепахи проходит в воде, на сушу выползают только самки в период откладки яиц и то ненадолго. Очень интересной особенностью морских черепах является то, что они всегда возвращаются откладывать яйца в то место, где сами когда-то родились.  Самка выползает на теплый песок ночью, затем задними ластами роет яму, в которую откладывает различное (от 100) количество яиц, закапывает ее и больше сюда не возвращается. Кладки с яйцами нередко разоряют наземные хищники.
Но если все же черепашатам удается вылупиться через полтора-два месяца после откладки яиц, то они все равно подвержены большой опасности:опять же, их могут съесть наземные хищники (животные и даже птицы), а в воде  - морские. Когда маленькие черепашки появляются на свет, они дружненько стараются попасть в море, ориентируясь по луне (причем двигаются маленькие черепашки на суше очень проворно, не так, как их мама). Вот почему важно, чтоб никакие другие источники света рядом не находились, т.к. они могут спутаться.

Интересным является еще и то, что на суше у морских черепах постоянно текут слезы: вместе со слезами из их тела удаляются избытки соли (т.е. их слезные железы работают в качестве почек). На черепахах, как на акулах и скатах, частенько "разъезжают прилипалы.

Вспомнили, как мы видели морскую черепаху логгерхеда,или каретту в Средиземном море:


Сенька сделал еще черепаху свою из пластилина и ореховой скорлупы:

https://www.youtube.com/watch?v=3aapGvRsWQY

В окрестностях Большого Барьерного Рифа обитают крупные морские животные дюгони.

С малайского языка переводится как русалка. Дюгони весь день пасутся на мелководье, объедая со дна водоросли. Эти безобидные травоядные животные большую часть времени проводят под водой, поднимаясь на поверхность, чтобы подышать.По дну часто «ходят» на передних плавниках. Растительность срывают с помощью мускулистой верхней губы. Перед тем, как съесть растение, дюгонь обычно прополаскивает его в воде, мотая головой из стороны в сторону.
Обычно они живут по одиночке, но иногда собираются в группы из 3-6 особей, а раньше видели стада дюгоней, но после того, как люди истребили их в большом количестве, дюгоней стало очень мало, поэтому в стада они уже не собираются. А убивали их из-за вкусного мяса, жира и костей.
https://www.youtube.com/watch?v=SC1mRNeJL24
Есть животные, очень похожие на дюгоней - ламантины,- но обитают они в реках и форма хвоста у них другая, как весло. А у дюгоней, как у китов.

Еще у попережья Австралии живет страшная морская рептилия - гребнистый, или морской крокодил:

Этот монстр является крупнейшей рептилией и нажил себе даже славу людоеда. В отличие от других крокодилов, этот прекрасно себя чувствует в соленой воде, поэтому обитает не только в реках, но и способен заплывать в поисках добычи далеко в море и проплывать большие расстояния.
Гребнистый крокодил - очень активный хищник и ест все, что попадается ему на пути, нападает даже на буйволов и др. крупных животных.Охотиться предпочитает в сумерках. Крупных зверей гребнистый крокодил подстерегает у водопоя, погружённым в воду; когда добыча оказывается поблизости, он нападает, хватая её за морду или сбивая с ног ударом хвоста.
Хвост у этих крокодилов очень мощный, с помощью хвоста крокодилы  могут очень быстро плавать и даже выскакивать из воды. Гребнистые крокодилы растут всю жизнь. Зубы у них, как и у акулы, замещаются новыми, если они стираются или ломаются. А язык, как и у всех крокодилов, прирастает по всей длине ко дну ротовой полости.
Размножаются гребнистые крокодилы в сезон дождей у пресноводных водоемов. С помощью когтей на передних лапах самка сооружает гнездо для яиц, а потом для откапывания вылупляющегося потомства. Гнездо она делает из листьев и грязи, откладывает яйца (от 20-80), облепляет их опят же грязью и листьями, которые поддерживают тепло и влагу. И кладка похожа на холмик! Самка делает гнездо каждый год в одном и том же месте.
Самка караулит кладку в канаве с грязью, выкопанной ею, но кладки все равно нередко разоряются другими хищниками. Как только самка услышит голос крокодильчиков, она разрывает кучу и помогает им выбраться. В своей пасти она переносит их к воде и находится при них, пока они не научатся плавать. Но маленьких крокодилов в живых остается мало, т.к. они являются легкой добычей для других водных обитателей.
Обыгрывали, как из яиц вылупился детеныш:

А мама потом отнесла его во рту в воду:

За этим всем наблюдал рыбак, которого заметила самка и этот мужичок чуть жизнью не поплатился за то, кто побеспокоил крокодилье семейство:

О гребнистом крокодиле смотрели в этом видео:
https://www.youtube.com/watch?v=wbMEj0qvoJY
(где-то с середины про крокодила)

На этом наше путешествие на ББР закончилось, но для более ярких впечатлений мне захотелось отправить Сеньку посмотреть на кораллы и рыбок со всем подводным снаряжением))))) Быстренько рассказала, что для чего нужно и вперед... Да здравствует дайвинг:

Гидрокостюм, ласты, маска и акваланг (тут и Кусто вспомнился!)
Еще перед"отъездом домой" мне захотелось показать интересное место Сенечке: мангровые рощи:

Мангры - необычные заросли деревьев и кустарников, которые приспособились жить в соленой воде и удерживаться на своих корнях в илистом грунте во время приливов и отливов. Мангры еще называют деревья на ходулях или лес поколено в воде. Особенно впечатляюще мангровые заросли выглядят во время отлива, когда кажется, что деревья стоят на ходулях. Очень хотелось бы Сеньке по-настоящему показать, мне там очень понравилось (это еще когда в 1-й раз были в Египте на экскурсии, Сенечки тогда еще не было).
В этих мангровых лесах живут различные крабы, креветки, но самым необычайным обитателем является илистый прыгун:

Это уникальная рыбка, способная 2 дня прожить без воды, питаясь насекомыми, пойманными в мангровых зарослях. Грудные плавники, напоминающие лапы, позволяют ей прыгать по илу и даже взбираться по деревьям. Жабры этой рыбки не способны долго дышать под водой, она может задохнуться, но и на суше, полностью лишившись воды, прыгун обсохнет, не сможет получать воздух через кожу и тоже задохнется. Поэтому эта рыбка вынуждена жить и в воде, и на суше.
https://www.youtube.com/watch?v=JL5pxdFbM2M
Вот после посещения мангровых зарослей отправились домой.   :-)
Но на этом изучение морских обитателей еще не заканчивается)))

Во время прохождения темы о коралловых рифах мы читали самод. книги о морских животных (ссылку я давала в первой части), Сахарнова "В мире дельфина и осьминога", "Тюльку" Дональдсон, решали примеры и выполняли другие задания, еще поиграли немного с набором "100 цветов" - нужно было из карточек найти быстренько подходящие цвета кораллам:

Все эти дополнительные материалы можно скачать ЗДЕСЬ
А еще небольшой карточный  бонус:


 Вот еще такую рыбу-ежа мы позже сделали из каштана (решила просто к теме вставить, может, кому пригодится идея):

А плакат наш выглядел к этому моменту так:
Книги для самостоятельного чтения я выкладывала в 1-й части

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставляя комментарий, вы тем самым подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности