четверг, 4 августа 2016 г.

Гора Крестов. Литва

Гора Крестов - известная достопримечательность в Литве.


Я столько раз уже видела изображения крестов с этой горы в книгах, на открытках, столько слышала об этом месте и все никак не доводилось там побывать (все-таки от Вильнюса это где-то больше 200 км).
И вот, когда мы собирались на свадьбу к родственникам в Вильнюс, я твердо решила, что на этот раз это место мы посетим (все-таки мы отправлялись в поездку на машине)! Саня меня поддержал, и вот мы наметили план: отгуляв свадьбу, выехать из Вильнюса утром пораньше, съездить на Гору Крестов, а затем поехать в Каунас с ночлегом там.

Добраться туда несложно. Расположена Гора Крестов в 12 километрах от города Шяуляй на дороге Калининград — Рига. Можно в навигатор вбивать (от Шяуляй) Домантай или Йонишкис, и он вас приведет (не доезжая до этих населенных пунктов) к указателю Kryžių kalnas. И дальше следуйте к другому такому же указателю и через минуту - вы на месте. Кстати, указатели достопримечательностей на дорогах в Литве такие же, как и у нас, - название на табличке (знаке) коричневого цвета.
Меня удивила одна вещь: вот поле, дорога, справа, получается, искомый нами холм и... везде вокруг платная стоянка)))))
Ни за что бы не подумала, что такое может быть! Хорошо, что вход бесплатный.

Гора Крестов - это сакральное место, место паломничества. В принципе, это не совсем гора, точнее будет сказать, что это холм с десятками тысяч крестов и крестиков разных размеров и из разных материалов. Точное количество крестов неизвестно (ведь каждый день их становится больше), но говорят, что их там больше 50.000.
Обратите внимание, что на одном большом кресте может висеть сотня маленьких.

О времени возникновения этой Горы и появлении на ней крестов ничего толком не известно. Слышала от местных, что наиболее правдоподобной версией считается, что кресты были установлены на этом холме в честь литовцев, погибших в ходе подавления царскими властями Российской империи восстания 1831 года.
А потом стали возникать различные легенды, связанные с этим местом. Согласно одной из легенд, люди приходили сюда молиться о здоровье заболевших родственников и устанавливали на холме свои кресты; к великому их удивлению родные выздоравливали! Вот и сегодня, согласно легенде, люди отправляются к этому месту помолиться и оставить свой крестик на удачу. Ведь по легенде, тому, кто поставит на холме свой крест, всю жизнь будет сопутствовать удача.
Крестик можно захватить свой, а можно приобрести прямо там в сувенирной лавке (цены разные в зависимости от размера и материала).

К вершине "горы" можно подняться по центральной лестнице
или вытоптанными между крестов тропами:


На горе Крестов установлено даже распятье от Папы Римского Иоанна Павла II во время его визита в Литву в 1993 году, с тех пор это место стало всемирно известным.
(распятье Папы Римского на фото справа, где больше людей)
К моменту нашего приезда, погодка начала портиться: налетела туча, стал дуть ветер. Кресты со всех сторон начали от ветра ударяться друг о друга.  От этого становилось немного жутковато. К тому же, немного странное чувство, что ты на кладбище, не покидало меня, хотя кладбищем это место никогда не было.  Начался дождь и нам пришлось скоро покинуть это место, хотя обойти все, рассмотреть мы успели.
Еще меня удивило то, что там столько много людей в будний день. Может, потому что лето!?

4 комментария:

  1. Слушай, Люба, какое интересное место, а я никогда о нем не слышала.. удивлена платной стоянке :-?
    а так да.. похоже на кладбище, пока бы я не решилась туда, даже зная, что никак с этим не связано.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, на кладбище похоже, но меня все же так туда тянуло... Сейчас страшно рада, что там побывала 8-)
      Стоянка платная и меня очень удивила, но села почитать еще о разных туристических точках в другой стране, куда завтра улетаем, и поняла, что такое...уже везде: поле, стоит столб, а вокруг платная стоянка :-d

      Удалить
  2. Какое интересное место...
    Крест вообще имеет множественное значение.
    Хотя, как лично мне кажется, что ты вложешь в значение,
    тем вещь и будет.
    Может быть, именно этим объясняется исцеление тех, за кого поставили крестик...

    Спасибо тебе за интересный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Мариш, со значением верно, тут еще и вера во что-то огромную роль играет. Нужно всегда во что-то верить, и твоим ожиданиям обязательно суждено будет исполниться!

      Удалить

Оставляя комментарий, вы тем самым подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности