пятница, 12 мая 2017 г.

Арктика. ТЗ




Арктика – это не материк, а ледниковый покров в Северном Ледовитом океане. Здесь находится самая северная точка на Земле, называемая Северный полюс

.
Под Арктикой подразумевается Северный Ледовитый океан, а также территории Крайнего Севера Евразии и Северной Америки.
Арктика делится на две зоны: ледяную зону и зону арктических пустынь. Ледяная зона — это Северный Ледовитый океан с морями и  островами. А зона арктических пустынь занимает ничтожные лоскутки каменистой суши, на короткий срок освобождающихся из-под снега на островах и на материке (о ней я писала совсем недавно).
Ледяная зона Арктики  -  родина айсбергов (об айсбергах мы уже как-то давненько говорили и опыт проводили, сейчас немного освежили в памяти знания).
Грозные плавучие ледяные горы представляют собой огромные массивы льда, отколовшиеся от сползающих в море ледников или отломившиеся от краев гигантских ледяных щитов.

Момент откола айсберга - грандиозное и страшное зрелище, сопровождающееся жутким грохотом. На поверхности моря видно лишь одну восьмую часть ледяной горы, остальная ее масса находится под водой, поэтому айсберги движутся силой морских течений, а не воздушных потоков, и часто плывут против ветра и даже сквозь ледяные поля толщиной до двух метров.
                                   
Ледовый покров Арктики во время короткого лета уменьшается, а зимой увеличивается. Морозы зимой доходят до -60 °С. Несколько месяцев в году там тянется полярная ночь ( о ней я тоже уже писала). В это время звезды, луна да северные сияния освещают бескрайние просторы. В первый раз после полярной ночи солнце выглядывает из-за горизонта в марте. Постепенно приходит полярный день, тоже длящийся несколько месяцев.
(полярный день ночью)
Лето в Арктике тоже холодное, в среднем +1 — +3°С (но все же оно теплее антарктического).

Не смотря на то, что в Арктике очень холодно круглый год, там живут люди и обитают животные.  Кроме белого медведя, лемминга, песца, волка, зайца-беляка, Горностая, снежного барана и северного оленя, являющихся типичными представителями арктических пустынь, к животным Арктики относятся еще дикий снежный баран и овцебык.

Следует отнести сюда еще таких морских животных, как тюлень и морж.

В холодных водах океана обитают усатые киты, нарвалы, косатки и белухи (об этих животных подробней можно почитать здесь).


Пернатые, как я уже писала, слетаются сюда со всех широт, чтобы вывести потомство. Это утки, лебеди, казарки, бакланы, чайки, тупики, гагары.


За полярным кругом встречается и полярная (белая) сова.
Почитать интересные факты о животных и птицах Арктики, как это делаем постоянно мы, можно на оборотной стороне карточек "Животный мир Евразии и Индонезии" и несколько карточек арктических животных можно найти здесь.
 А еще можно посмотреть интересное видео:

 И конечно же, закрепить названия всех арктических животных с помощью лото, которым я вот-вот поделюсь. Ждите!



Таким образом, мы уже знакомы:
с природными зонами Африки

- с природными зонами Евразии
   - тайга
   - тундра

с природными зонами Южной Америки
  - саванны, пустыни и степи

 - с Арктикой (материал данного поста)

3 комментария:

  1. Люба, изумительное занятие об основных фактах касающихся Арктики! Уверена, что Арсений любит географию, а твои посты помогают и экономят время многим родителям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Викуль! Арсений очень любит географию, ты права! Мы уже с ним прошли все природные зоны Земли (это я просто выкладываю материал долго) и теперь все время просит еще что-нибудь новенькое! А мне хочется углубиться в историю...

      Удалить

Оставляя комментарий, вы тем самым подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности