понедельник, 3 апреля 2017 г.

Северные хвойные леса (тайга). ТЗ

Здравствуйте, дорогие мои читатели!
Вы, наверное, уже забеспокоились моему отсутствию?! 😊 Когда я пропадаю и долго не пишу, значит я путешествую)). А в поездках я появляюсь только в Инстаграме (другие соцсети не люблю!), поэтому за нами следить можно и там (в ИГ я тоже @15liuba).
Чуть позже я расскажу вам о нашем путешествии, а пока выложу из давних "запасов" тематическое занятие о тайге, как и обещала!😉


Северные хвойные леса, или тайга (от монголо-бурятского слова «тайгаа» - дремучий лес), образует третью часть всех мировых лесов. ЕЕ делят между собой Канада и Аляска (Северная Америка) и Финляндия, Норвегия, Швеция и Сибирь (Евразия):

В этих краях температура воздуха поднимается выше 10 градусов лишь в течение 3-4 месяцев в году. Зима длится по полгода, так что лес долгое время стоит укрытый снегом.

Единственные деревья, способные выжить в суровых условиях северного климата, - это хвойные. Благодаря смолистой древесине и хвое, они не перемерзают даже в сильные холода. Их неопадающая на зиму хвоя покрыта толстым восковым слоем, который не позволяет терять влагу зимой. Они лучше, чем другие деревья умеют использовать солнечное тепло с наступлением весны. Пирамидальная крона многих хвойных – лучшая защита от тяжести снега, который легко соскальзывает по ветвям и не ломает их. Самыми распространенными деревьями в таком лесу являются ели, пихты, лиственницы, а также некоторые лиственные породы, например, березы, осины, рябины.
Снежный покров защищает от замерзания папоротники, низкорослые травянистые растения и кустарнички. Однако во многих местах тайги под темным пологом хвойных деревьев могут расти только мхи, образующие сплошной зеленый ковер, да лишайники. В тайге очень много болот, главным растением которых является мох сфагнум.


Можно подумать, что в таких холодных лесах никто не живет. Однако это не так! В тайге много представителей животного мира, все они хорошо приспособлены к холоду, и живется им там совсем неплохо, тем более, что в этих краях люди появляются редко. Самые известные и крупные обитатели хвойных лесов конечно же медведи и парнокопытные (лоси и северные олени). Особенно многочисленны мелкие млекопитающие, например белки, куницы, горностаи, а также грызуны: полевки, лемминги, мышовки. С наступлением суровой зимы многие животные впадают в спячку; большинство птиц прилетают в тайгу из теплых краев только на лето, чтобы вывести птенцов, а потом опять возвращаются на юг.
О животных хвойных северных лесов Северной Америки мы поговорим чуть позже, а теперь (поскольку мы знакомимся с природными зонами Евразии) больше внимания уделим животным тайги Евразии.
В Евразии тайгу Финляндии, Швеции и Норвегии называют европейской тайгой, а тайга России – сибирская тайга – часть северного хвойного леса, которая простирается от Уральского хребта до Тихого океана  и от зоны тундры (о ней будет отдельное занятие) до сухих степей Центральной Азии.
С большинством животных тайги Евразии мы уже знакомы, т.к. многие из них встречаются в наших смешанных лесах умеренной зоны: бурые медведи, волки, лоси, олени (из которых самыми грациозными являются северные олени), лисицы, рыси, зайцы, белки, куницы, норки, горностаи, соболи, бобры. Интересные факты о них можно зачитать детишкам с карточек «Умницы» «Мир на ладошке: На лесных тропинках», если у кого-то их нет, то можно воспользоваться моими карточками «Животный мир Беларуси» (можно двумя комплектами сразу, т.к. я информацию не копирую))) и изображения животных разные).

 Новыми для Арсения оказались такие животные, как росомаха, бурундук и летяга (факты о них можно найти в карточках «Животный мир Евразии и Индонезии»).

Среди пернатых представителей, постоянно проживающих в тайге, можно выделить кедровку, глухаря, тетерева, белую куропатку, клеста-еловика, филина и беркута.

Мы  читали информацию о животных и птицах тайги не только с карточек, но и из моей самодельной книги:

а также из домашних энциклопедий (о животных).
Закрепляли знания о них с помощью различных вопросов, которые я задавала сыну. А чтобы не просто выглядело все как "вопрос-ответ", задействовала фигурки животных - так намного интереснее вспоминать факты и запоминать новые!


Вот, пожалуй, о тайге и все. Впереди еще будет лото к этой теме! Надеюсь, материал кому-то окажется полезным!🙋

3 комментария:

  1. Люба, мне самой было очень интересно почитать!!! Вот уже год все собираюсь сделать дочке такую же книгу про природные зоны, но всё никак не соберусь.
    А твои статьи вдохновляют и подталкивают двигаться в задуманном направлении. Жду описания новых природных зон!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо за добрые слова, после которых и не пропадает вдохновение писать здесь. Поддержка очень много значит! Хотя сама понимаю, что везде должна быть взаимность: пиши другим и тебе писать будут, но времени читать другие сайты совсем нет и писать комментарии тоже, поэтому и понимаю всех. Иногда выкраиваю минутки, чтоб к кому-то в гости зайти, но сейчас это крайне редко получается сделать и невольно думаю: "Хоть бы свой блог не забросить..." Надо как-то исправляться))))

      Удалить
  2. С таким подходом информацию, конечно, проще запоминать. Жаль, что в наших школах такой подход не практикуют.

    ОтветитьУдалить

Оставляя комментарий, вы тем самым подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности