воскресенье, 4 октября 2015 г.

Торт-ноутбук

Нуууу... Хотел мой племянник ноутбук! Вот я и решила подарить ему такой гаджет:

Кстати, мастику я уже делала по другому рецепту (первый я писала здесь) и он очень-очень мне понравился!!! Буду только по этому рецепту делать, т.к. мастика получается намного вкуснее и, по-моему, состав как-то более полезный, нежели в 1-м варианте (хотя тот, мне кажется, котовить проще).
Ингредиенты:
- 1 ст. сухого молока (но мне больше нравится детская смесь)
- 1 ст. сахарной пудры
- 4 ст.л. сгущенного молока
- пол столовой ложки лимонного сока (можно просто пару капель выдавить из лимона)
Смешать все ингредиенты в миске, добавив, если надо, краситель (можно разделить массу на пару мисочек, в каждую добавляя различные красители). Вымешивать тесто до такого состояния, чтоб оно не липло к рукам и было похоже на мягкий пластилин.
 Даже если вам покажется, что все испорчено, что эту "липкую кучу" нельзя отодрать от пальцев, не стоит беспокоиться, а нужно добавлять сахарную пудру и вымешивать-вымешивать. Обязательно все получится!

8 комментариев:

  1. Люба....
    Мне страшно показывать это фото Лёке: придётся похожее делать.
    (на экспорт такое можно?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, ну про экспорт даже не знаю))))
      Но Леке сделать надо!

      Удалить
  2. Люба, ноутбук шикарный, надеюсь твой племянник оценил. У меня к тебе вопрос про краситель. Мне все время трудно добиться настоящего черного цвета. Прямо мучаюсь угрызениями совести от количества красителя, который вливаю. А у тебя на фото цвет очень красивый! Вообще, если бы ты не написала, что это мастика, я бы подумала, что шоколадная заливка. Какими красителями ты пользуешься?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, очень понравился торт племяннику, да и всем присутствующим на Дне рождения! Я раньше пользовалась недорогими пищевыми красителями в пакетиках маленьких (сыпучие), но потом попробовала гелевые (они дороже, но намного лучше - их надо совсем чуть-чуть) и теперь с ними не расстаюсь:
      [im#]https://lh3.googleusercontent.com/--OQbIugLIzs/VhUtJFBpMgI/AAAAAAAAHA4/whz9YQv7w5c/w445-h336-no/185c.jpg[/im]

      Удалить
  3. Люба, суперский торт получился! И спасибо за наводку на красители.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Красители эти и правда мне очень нравятся. Их надо совсем чуть-чуть, а цвет получается уже довольно насыщенный!

      Удалить
  4. Вот это шедевр! Шикарный торт получился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ларисочка! Племяннику тоже очень понравился!

      Удалить

Оставляя комментарий, вы тем самым подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности