вторник, 5 сентября 2017 г.

Зоопарк и парк Сьютаделья. Барселона. Испания

Hola, Барселона!🙋
В Барселону мы ездили раз 5, и в первое же наше посещение Барселоны мы отправились в зоопарк. 🐪🐧🐯


Почему зоопарк? Мы с Арсюшей очень любим зоопарки! А еще удобно ехать из нашего городка было: на электричке от Мальграт-де-Мара едешь прямо к зоопарку!🙌 Выходить надо на станции Arc de Triomf, совсем немного пройти и вы у Триумфальной арки (❗тоже достопримечательность Барселоны❗).

Эта арка ведет в парк Сьютаделья (Цитадели), на территории которого и расположен зоопарк. Идя по главной дороге, любовались фонтанчиками, пальмами, стаями попугаев.🐦



Зоологический музей или Замок трех драконов, куда мы планировали сходить, но так и не сложилось...

В этом парке расположен прекрасивейший фонтан Каскад, созданный Хосе Фонтсурре при помощи Антонио Гауди! Как же мы его упустили?! До сих пор не понимаю! Просто мы шли целенаправленно в зоопарк, не сворачивая в парке Сьтаделья никуда, думая, что на обратном пути посмотрим все как следует... Но не тут-то было! Мы вошли с одной стороны, а вышли из зоопарка совсем с другой и уже не хотелось ходить кругами😊. Планировали посетить потом еще разок, но опять же, не хотелось возвращаться: то довольно далеко были, то манили новые места! 🙌

И вот зоопарк! Скажу сразу, немного забегая вперед, что зоопарк и готический квартал в Барселоне нам понравились больше всего! Мы провели в зоопарке полдня, очень много ходили, в полдень стало очень жарко 🌞 в городе (жаль, что у моря так не палило💨), но мы все-таки чуток готического квартала глянули, да и возвратились назад в Мальграт-де-Мар.
Вроде, ничего сверхъестественного в зоопарке нет, но, почему-то, нас он покорил: то ли гулялось хорошо в зелени и с животными-птичками, то ли просто, что первое наше место в Барселоне?!
Животных довольно много и они не выглядят замученными. Мне даже понравилось, что на многих вольерах висят фото и надписи с описанием животных и тем, с какими болезнями они были приобретены зоопарком. Т.е. я хочу сказать, что многие люди не любят зоопарки, ссылаясь на то, что там мучают зверей, а я, например, люблю зоо! Мыслю о них позитивно: многие животные были ранены или больны, их вылечили и  взяли под опеку зоопарки, это же лучше, чем бы они погибли или были съедены хищниками! В общем, бывшие больные зверюшки чувствуют себя сейчас там хорошо (по крайней мере, выглядят здоровыми точно!)

Коллекция животных зоопарка содержит около 7 500 животных, которые принадлежат к более чем 400 видам со всего мира. Там собрана большая коллекция приматов (когда-то там жил горилла альбинос Снежок). Мне очень понравились орангутаны!🐒 А еще очень весело наблюдать за гориллами!🐵

Кошачьих, парнокопытных и многих редких млекопитающих со всего мира!🐗🐪🐫








Мы долго наблюдали за бегемотами (маленьким и тремя большими):


белым носорогом

и слонами🐘

А вот жирафов хорошо рассмотреть не удалось😕(для них строится новый вольер, поэтому животные ходили у своего жилища и видна была только их голова из-за высокого забора):

А какая коллекция птиц! Нам особенно понравились пингвины🐧 и фламинго.


Есть там и дельфинарий. 🐬



Мы прочитали, что в 13.00 там представления дельфинов. Естественно пошли туда к этому времени. Но то, что мы увидели, представлением назвать сложно. Скорее всего, это просто дрессировка была. Дельфинов кормили и просили выполнить определенные трюки: принести мячи и задрать хвосты на суше))🐬 Все это действо длилось около получаса, а может, и меньше.

На территории зоопарка есть и аквариум 🐟, но очень маленький и коллекций рыб там немного соответственно (видно, бОльшая часть сконцентрирована в океанариуме). Нас покорили там ластоногие и калан:


Здание с насекомыми - Инсектопия - уж совсем ни о чем (коллекция маленькая), но я и не люблю такую живность!🐞🐜🐛
А вот террариум очень даже классный! Много змей🐍, черепах 🐢 и особенно крокодилов:



Арсюша оценил и контактный зоопарк🐖🐑🐐:


и детскую площадку с тарзанкой:

В общем, если вы любите зоопарки, как мы, то посетите это место!👍

4 комментария:

  1. Класс, мне нравятся зоопарки. Если приезжаю в какой-нибудь город где есть зоопарк, то обязательно посещаю его. Чувствую там себя снова ребенком. Спасибо за такую экскурсию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, я рада, что кто-то еще, как и я, любит зоопарки! Там и правда здорово!

      Удалить
  2. Замечательный зоопарк! Я тоже стараюсь посещать зоопарки в разных городах. Рада, что я не одна такая :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово! Я прямо радуюсь, когда читаю, что кто-то еще любит зоопарки!)) А то столько негатива приходится видеть в отзывах о зоопарках, особенно часто приходится читать о том, какие замученные животные сидят в клетках, но я вот еще не видела в лесу ни одной красивой лисы во время линьки, честно (а лис я видела немало!),а ведь этот фактор никто не учитывает при посещении зоопарка... Короче, я животных люблю и смотреть на них люблю, поэтому и зоопарки люблю!))

      Удалить

Оставляя комментарий, вы тем самым подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности