четверг, 2 марта 2017 г.

Игры с прищепками. Шаблоны для игр с прищепками


Нужно ли говорить о важности развития мелкой моторики?!
Специалисты в области развития детей утверждают, что качество речи напрямую связано с тем, насколько хорошо развиты пальцы и рука у человека. Чем больше кропотливых дел выполняют ручки ребенка, чем больше он перебирает мелких предметов, тем лучше у него происходит развитие речи и проще потом научиться письму. Поэтому тренировку пальцев и рук нужно начинать с самого раннего возраста, как только малыш начинает осваивать навык схватывания предметов. Сначала это могут быть самые простые пальчиковые игры, где вы - взрослые - своими руками перебираете пальчики малыша, сопровождая действие потешками, стихами и прибаутками. Первое время это даже больше похоже на массаж, но все же, делая такие упражнения каждый день, малыш со временем запомнит их и будет позже сам пытаться повторить, едва услышит знакомую потешку! 😊 Позже вы можете с малышом делать уже настоящую пальчиковую гимнастику: вы показываете ему движения пальцами своей руки, а он должен повторить это своими пальчиками. Помню, что мой Арсюша очень любил делать пальчиковую гимнастику только с избранными стихами и потешками, но мог повторять бесконечно. 😀
Самой прекрасной книгой, на мой взгляд, с различными упражнениями не только для пальчиковой, но и артикуляционной гимнастики и замечательным речевым материалом (+ дидактическими карточками) является "Уроки логопеда" Е. Косиновой:

Ну, а кроме пальчиковой гимнастики, для развития мелкой моторики полезно заниматься всевозможными видами творчества (от рисования до лепки), сортировка крупы и различных мелких предметов, нанизывание бусин на шнурок, игры со шнуровками (сейчас просто огромный выбор!), застегивание/растегивание пуговиц и кнопок и различные игры со счетными палочками, бусинами и прищепками. 😊
Оказывается, игры с прищепками являются очень полезными для детей! При нажатии на дольки прищепки укрепляется и развивается кисть и два пальца руки, которые в последующем будут активно задействованы в письме. Параллельно с физическим развитием кисти происходит совершенствование речи, пополнение словарного запаса, активизируется творческое мышление.
Игр с прищепками можно придумать очень много: от развешивания на шнурок кукольной одежды для просушки до собирания из них различных животных (использовать как конструктор 😊), но следует помнить, что главное в таких играх - терпение, ведь справиться с прищепкой - не совсем простое задание и с первого раза может не получиться! Поэтому  для начала нужно выбирать пластмассовые прищепки, которые легко открываются (вот в Греции в магазине я видела такие прищепки везде, а у нас тогда не встречала😕, сейчас, может быть, и у нас такие есть?!) - это не только повысит желание малыша заниматься с прищепками, но и избавит вас от мысли, что он может прищемить себе пальчик! Чтобы игры с прищепками не надоедали, необходимо их делать разнообразными. Вот, например, в интернете сейчас можно скачать множество шаблонов для игр с прищепками, где зайчику из прищепок предлагается сделать ушки, солнышку - лучики, тучке  -дождик и т.д., либо можно даже купить готовые наборы:
                 
Мы в свое время играли с шаблонами, но я их сама рисовала на картоне, типа этого примера:

А я предлагаю вам шаблоны для игры с прищепками "Кто что съел?"
Шаблоны рисовала я для одной своей постоянной читательницы. Из-за нехватки времени я это дело что-то затянула, и детишки выросли... Может, кому-то еще пригодится?!


Кстати, Антонина, с радостью поделилась некоторыми рекомендациями по изготовлению такой игры:
- прищепки лучше брать пластиковые
1. С большей раскрываемостью (тогда больший предмет можно поместить внутрь).
2. Выбирать, чтобы при раскрывании половинки возвращались на место без сдвига.
3. Чтобы боковые поверхности, на которые будете клеить, были монолитные.

- Шаблоны лучше клеить дополнительно на картон.

- Чем клеить шаблоны к прищепке? Самый больной вопрос...
ПВА  - деформирует поверхность, если 2 материала разные, карандаш хорош, но со временем отклеиваются поверхности. Лучше на 2-х сторонний скотч или клеевым пистолетом.

Антонина, спасибо большое за рекомендации!!!🌹🌹🌹

Хочу от себя добавить, что клеить шаблоны на прищепки - это отдельное "искусство"😀😂!
Тут все же нужно подходить методом проб и ошибок. Все зависит от того, какую прищепку вы выбрали. Например, я полюбила для такого рода игр парикмахерские зажимы😀 (у них, на мой взгляд, просто идеальное раскрытие долек), но вот приклеить к ним шаблоны можно только скотчем после приличного трепания нервной системы😀). Точной инструкции дать вам уже не получится, но могу подсказать, что к обеим лапкам зажима (сверху и снизу) лучше скотчем примотать/приклеить маленький брусочек (я для этого дела деревянную прищепку распилила на брусочки 😀), чтоб удобнее шаблон клеился, т.к. сами лапки очень тоненькие. Одним словом, перед тем, как приклеить к прищепке шаблон, надо сначала "примерить" его к прищепке, прикинуть, как он костюмчик будет "сидеть", а уж потом подходить к фиксации элементов.👌
Мы когда-то любили поиграть еще в подобного рода игру "Кто вылупился из яйца?" (кстати, в том же посте можно скачать и сами шаблоны для игры).


Дорогие читатели, мне очень хочется узнать ваше мнение о таких играх! Нравятся ли они вашим деткам? Если вам еще нужны такие шаблоны, пишите, я постараюсь нарисовать в скором времени еще (несколько идей есть!).

Веселых и полезных вам игр/занятий!!!🙌



8 комментариев:

  1. Я безумно рада, что имею честь написать первая
    У меня Лека обожает прищепки.
    Не солёность потратить вечер пятницы и сделать для него подобный сюрприз.

    А можешь подсказать, что-то с рбезьянками у тебя есть? Я тут аотешку Сандру хочу инсцинировать
    Так же отдельное мерси за описание и теорию
    Лично мне от Тебя все надо. В любом возрасте. Дети вырастут: сама играть буду
    Моторика она и теорию а пенсии моторика.��������������������������������������������������������������

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что первая!)) Я очень рада, что мои советы для тебя полезны, хотя ты и сама - голова!
      Мариш, если тебе с обезьянками надо, то специально для тебя сделаю и пришлю тебе на почту.

      Удалить
  2. Люба, спасибо за шаблоны!!!Как раз несколько дней назад думала о такой игрушке...

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день. Простите, пожалуйста, за беспокойство, но я не могу скачать с yadi. Не могли бы Вы сбросить на почту? annanikshulika@gmail.com Спасибо большое.

    ОтветитьУдалить
  4. красота! большое спасибо )

    ОтветитьУдалить

Оставляя комментарий, вы тем самым подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности