вторник, 27 сентября 2016 г.

Ботанический сад и резиденция королевы Марии в Балчике. Болгария

Недалеко от Кранево находится Балчик (км 8-10, не больше, что ближе, чем Варна) - городок с такой известной достопримечательностью, как ботанический сад и резиденция румынской королевы Марии,которую называют "жемчужиной" Болгарии.


Честно скажу, это место понравилось мне больше всего в Болгарии! На втором месте будет Несебр (но о нем позже), а на третье, наверное, поставлю Каменный лес ( о нем я тоже еще напишу).
Как известно, в первой половине XX века Балчик принадлежал Румынии. В 1921 году королеве Румынии Марии Эдинбургской пришла идея разместить здесь летнюю резиденцию (которую она назвала "Одинокое гнездо") и разбить красивый парк. Для реализации проекта были приглашены итальянские дизайнеры и архитекторы.

Строили резиденцию достаточно долго, более 11 лет. Сегодня ее называют дворцом, но, честно, из-за скромных размеров снаружи и  внутри, язык не поворачивается назвать это здание дворцом. Обычно, когда мы говорим: "Дворец", воображение сразу же рисует пышное здание с огромными просторными залами внутри...

 Так вот, в резиденции королевы Марии, что размеры помещений, что мебель, ну очень скромны! Хотя, когда рассказывают о том, что королева Мария была творческим человеком (рисовала, писала стихи) и была очень сострадательной особой (помогала бездомным детям и раненым людям во времена войны), становится понятным отсутствие роскоши.




Королева Мария очень любила это место и велела свое сердце после смерти замуровать в этих стенах. По словам экскурсовода,  ее сердце, действительно, покоилось в замке, в парковых часах, и охранялось круглосуточно. А когда Балчик был отдан Болгарии под давлением СССР, румыны увезли оттуда стеклянный сосуд с сердцем королевы Марии.
Впечатляет и сама смерть королевы: однажды вечером сыновья королевы Михай и Николай поссорились из-за молодой куртизанки и затеяли дуэль; мать побежала разнимать их, но Михай невольно выстрелил и убил ее.


 Около дворца был установлен массивный каменный трон, сидя на котором королева Мария наблюдала восход солнца. Настоящий трон, сидя на котором королева Мария любовалась вот таким морским пейзажем
(согласитесь: красиво же?!)
 мы, почему-то, не нашли, зато нашли вот этот:
Сидя на нем можно любоваться "Одиноким гнездом"!

В состав резиденции королевы входят 10 вилл и часовня, которые сегодня "функционируют" как гостиницы и ресторанчики.

 Есть еще винный домик, где проводят дегустацию вин и предлагают купить понравившееся))) Там главное - не "напробоваться"!)))

Дворцовый парк — подражание критскому лабиринту; состоит он из нескольких садов (самым красивым из которых является Сад Аллаха), гротов, переходов, каменных лестниц, аллей.
 Есть так же беседки

Фонтанчики (пить воду нельзя)))

 Декоративные прудики:



Много деревьев на территории парка, которые создают тень, где можно спрятаться от жары , посидеть под ними и насладиться пейзажем парка. Много деревьев молодых (видно, что за парком ведется хороший уход!), много старых, которые поражают размерами:

Ландшафт такой своеобразный, да расположен на склонах различной высоты.  Можно созерцать и 25-метровый водопад, которым мы долго любовались и обсуждали перепад высот, а вот сфотографировать забыла((
Вот, кстати, течет водичка из водопада:

Мне кажется, этот сад хорош в любое время года! Цветов очень много, красивых кустарников и различных экзотических деревьев!





 Очень понравилась коллекция кактусов, часть которой находится в оранжерее, а часть на улице.
 Это все в оранжерее




А вот на улице:

В парк органично вписываются огромные кувшины, которые привезены были из Марокко.


А еще королева Мария коллекционировала кресты и их тоже можно встретить на территории ботанического сада:

Очень-очень рекомендую съездить в это место, если вы будеде в Болгарии. Обещаю: не пожалеете!
Добраться в Балчик, наверное, можно с любого курортного места как с организованной экскурсией прямо из отеля, так и на общественном транспорте. Вход (если вы приехали самостоятельно) оплачивается в двух кассах:
1. ботанический сад (10лв)
2. дворец королевы (14лв)
Детям до 7 лет - бесплатно, после семи точно уже не помню: 2-3лв (что-то такое).
Цены, я так поняла, каждый год меняются. Но это стоит увидеть! Мы бы туда съездили еще раз!



4 комментария:

  1. Спасибо за рассказ! Фотографии красивые! Очень захотелось туда съездить. Мы каждый год отдыхаем в Болгарии, но еще ни разу не ездили в Балчик.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Съездите обязательно! Уверена, не разочаруетесь. Там, правда, можно гулять целый день!

      Удалить
  2. Люба, спасибо за экскурсию!! Очень красиво!
    Я с удовольствием читаю каждый твой пост про путешествия!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо, что путешествуешь с нами хоть виртуально! Уверена, тебе бы там понравилось!

      Удалить

Оставляя комментарий, вы тем самым подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности