суббота, 20 декабря 2014 г.

В арктических водах (ТЗ)


Прямо с Галапагосских островов мы отправились на исследования в  холодные воды Арктики.



В Беринговом море  мы поменяли судно: отправились на исследования на ледоколе))) (логично), т.к. знали, что на своем корабле среди таких могучих льдов нам не пройти.


(Ледокол мы сделали на скорую руку: к обычной лодочке доклеили картонный "нос")
Как я уже говорила, холодные воды богаты кормом, поэтому сюда стремятся полакомиться крилем, как и на Южном полюсе в холодных водах, морские исполины - киты. Здесь можно встретить и синего кита, и финвала, и горбача, и полосатика.
Любитель холодной воды, который никогда не заходит в теплые воды, самый северный из китов - гренландский кит - нам повстречался в Гренландском море.  Гренл. кита легче всех распознать по внешности, как мне кажется. Эти киты имеют самый длинный и в то же время мелкий китовый ус из всех китов (длинной около 4,5 метров).
   Эти киты кажутся медленными и неповоротливыми. Плавают они у поверхности воды и глубоко не ныряют. Их кожа необыкновенно гладкая и чистая, т.к. паразиты в такой холодной воде "не приживаются". Грен. кит может легко вскрыть очень толстый лед (30 см; посмотрели на линейке), поэтому могут заплывать в высокие широты (посмотрели на карте).
 
   Еще в Гренландском море нам повстречался очень странный зверь с длиннющим рогом - нарвал, или единорог.

Отличительной чертой нарвалов является, конечно же, их длинный "рог". Этот рог-бивень в основном встречается только у самцов (хотя может вырасти и у самок, и даже два бивня могут разрастись) - это длинный зуб, проросший сквозь верхнюю челюсть наружу. Своим длиннющим бивнем нарвалы пробивают во льду полыньи для дыхания - заботятся о самках и детенышах. Еще свой бивень, как предполагают некоторые ученые,  они используют для борьбы с самцами-нарвалами в брачный период, нанося этим острым оружием друг другу страшные глубокие раны. Держатся нарвалы всегда стадами, защищают самок и малышей (у них ведь нет такого оружия для защиты). Эти странные родственники дельфина глубоко ныряют в поисках рыбы и головоногих.

 Единственным врагом нарвалов является косатка, которая тоже любит "погулять" в холодных водах в поисках добычи.
https://www.youtube.com/watch?v=IXFOa4b4NS8

Приближаясь к острову Шпицберген, мы в бинокль увидели отдыхающих на берегу многочисленных северных тюленей - нерп (я уже нерпу не лепила, т.к. Сенька сказал, что скоро в этих тюленях запутается))). Тюлени, мы знаем, бывают разных видов. Так вот, одни из них живут в антарктических водах, а другие - в арктических. Питаются эти тюлени рыбой и ракообразными. У северных  тюленей очень красивые снежно-белые детеныши - бельки. У нерпы  есть один страшный  враг - белый медведь. Надо успеть поймать ее на суше (он издали улавливает запах нерпы, подкрадывается и атакует), т.к. под водой медведи не охотятся, хотя отлично плавают. Даже рыбу мишки ловят с суши, выхватывая ее лапой из полыньи.
И вот поскольку Сенечка очень любит белых медведей у меня слепился очередной шедевр)) (хоть есть и готовая фигурка белого медведя) - мама-медведица:

В снежной берлоге:

Вот это видео Сенька смотрел несколько раз - уж очень понравилось (оно про нерп и белых медведей):
https://www.youtube.com/watch?v=4-CG2sb7ayU

Здесь же, на острове мы увидели и родственников знакомых уже нам морских слонов - хохлачей, которые чуть меньше размером тела и более длинным хоботом.
https://www.youtube.com/watch?v=EuGAbDIx8e8

Но больше всего нас впечатлили самые крупные здешние ластоногие - моржи.

Тоже красавец получился, правда?  :-)
Очень неуклюжие и нерасторопные животные длинными бивнями вспахивают дно морское и передними ластами собирают всплывших моллюсков, ракообразных и других донных обитателей. Вытащив их на сушу, морж приступает к "трапезе". Еще с помощью бивней моржи могут выбираться из воды на льдину (как скалолазы))). Эти бивни-клыки растут у животных всю жизнь.
Моржи держатся большими стадами, и много времени проводят на суше, греясь на скудном солнышке. На солнышке кожа моржей ярко-розового цвета (из-за прилива крови к коже), а в воде цвет сразу же блекнет от холода. По цвету кожи на суше можно легко определить, кто только что был в водичке, а кто ленился "поднять попу"))))
На лежке моржи лежат, навалившись друг на друга, чтоб было теплее. В брачный период самцы, как и морские слоны, устраивают бои за самок, только в отличие от тех они не собирают гарем, а сожительствуют с одной супругой, с которой не разлучаются потом и после рождения дитеныша. Самцы моржей охраняют свою самку и детенышей, которые находятся при маме до двухлетнего возраста.
У моржей в природе почти нет врагов, даже белый медведь не всегда рискует с ним связываться (хотя бывает, что медведь пугает моржей, они в спешке бегут в воду и, как обычно, не видят, что давят малышей, а медведь потом этого же малыша и съедает)), а бывает, что очень голодный медведь нападает на моржа, не боясь его сташных бивней.  Ранее люди в большом количестве истребляли моржей из-за ценных бивней.
Самое лучшее видео, мне кажется, это конечно же Ж. Кусто:
https://www.youtube.com/watch?v=1awj45CoiB0
Видео длинное, детишкам можно показать начало, но я Сеню подсадила на Кусто)) и он смотрел с большим удовольствием от начала до конца! Как же я люблю Кусто! Всем, кто интересуется миром безмолвия, можно глянуть видео Кусто в  Ютубе или скачать на Треккере.

Попутно рассказала еще об одних красивых ластоногих (ушастых тюленях)- сивучах, или морских львах, которые обитают на побережье Сев. Америкии (Берингово море) и на Камчатке (Охотское море). Сивучи - это крупные тюлени (фигурки сивуча и морского котика у нас есть покупные, фото вставлю позже, а то забыла сфоткать)). Самцы намного крупнее самок и у них есть красивая густая грива вокруг головы и на шее, поэтому и названы они львами. Как и все тюлени, сивучи - стадные животные, на берегу они устраивают лежбища - отдыхают, а кормиться ходят в море. В брачный период самцы выходят на берег и стараються занять каждый свою территорию, в это время происходят бои между самцами за лучшее место на лежбище. Сильнейший остается на отвоеванной территории, а слабый лев устраиваится где-нибудь в сторонке: поближе к воде, да подальше от сильных самцов. Потом из воды выходят самки и занимают понравившееся место возле самца. У одного самца может быть и 10 самок, эти животные также содержат гаремы, а после рождения одного львенка, охраняют самку и малыша.
https://www.youtube.com/watch?v=TNW3qAdKiK0
Раз уж речь зашла о морских львах, то сразу же возник вопрос: а в дельфинарии какие морские львы выступают?
Поэтому пришлось немного поведать и колифорнийском морском льве - любителе публики в дельфинариях, зоопарках и цирках. Очень умные и сообразительные ушастые тюленьчики. Обитают они в северной части Тихого океана (показала на карте)в водах Колифорнии и на Галапагосских островах. Внешне они отличаются от сивучей размерами,окраской и гривой, которая меньше выражена. Самки - очень заботливые мамаши, всегда следят за малышами и, если тот заплывает далеко от берега, они тут же толкают их к берегу.

Сивучи делят большинство лежбищ со своими соседями - морскими котиками, которые также относятся к ушастым тюленям. У морских котиков очень густой мех, в отличие от сивучей (только вот после купания мне они вообще кажутся совершенно гладкими))))). Внешне они напоминают больше котят (поэтому так и названы), особенно новорожденные. Образ жизни они ведут почти такой же, как и морские львы, только самцы никак не участвуют в "выращивании" детенышей.
https://www.youtube.com/watch?v=3eU_XIim5ME

А в Белом море мы встретили Белуху из семейства дельфиновых.
Вот моя гордость:


Белуха получила свое название из-за молочно-белого цвета кожи. Но такой цвет они получают лишь повзрослев, а при рождении у них серый или голубой цвет кожи. Белухи - крупные дельфины, они обитают во всех морях Ледовитого океана. В холодные зимы они уплывают в более теплые воды. Им не под силу пробить толстый лед, и поэтому они живут только там, где не бывает сплошного ледяного покрова. Они не могут совершать глубоких погружений и под водой могут находиться не более 15 минут.
Понравилось играть, как белый медведь охотился на белуху у полыньи:


https://www.youtube.com/watch?v=B8rDdzHb3s4
Еще ссылочка: https://www.youtube.com/watch?v=ZsJhk6rMUVM

Еще в Белом море живет страшненькая рыба - зубатка полосатая (показывала просто карточку из моего набора). Сразу понятно, почему ее так назвали: огромные клыки торчат из пасти, а за ними находится еще один ряд зубов.
Своими мощными зубами зубатка легко расправляется с панцирями крабов. Обитает зубатка на дне, т.к. питается донными животными. Еще она является промысловой рыбой (филе зубатки можно купить в магазине))).

И конечно же, на берегах Белого моря мы познакомились со знаменитыми птичьими базарами. Птичьим базаром называют место, где гнездятся различные виды морских птиц. Морские птицы любят голые отвесные скалы у моря (здесь легче добыть корм). Эти птицы связаны с землей только в период гнездования (прямо, как ластоногие в брачный период (и период линьки). Они кормятся в море рыбой, часто даже ночуют на воде. Облюбовав место для колонии, птицы будут возвращаться сюда потом снова и снова.
У берегов Белого моря гнездятся гаги - самые крупные представители утиных. У гаг очень теплый и легкий пух, самки выщипывают его из своего брюшка и утепляют им гнезда, чтобы яйца и птенцы не замерзли.
Полярные крачки - самые великие путешественники. Лето проводят на севере Евразии и Сев. Америки, а на зимовку летят к Антарктиде.
Бакланы зимуют в теплых краях, возвращаются на гнездовья (на север) к теплому времени года уже сложившимися парами с птенцами. В гнездах баланов можно увидеть нередко птенцов различного возраста.
На берегах Берингова моря тоже собираются птичьи базары из тупиков и чаек, которые отличаются бандитизмом: отбирают у других птиц прямо изо рта пойманную рыбку, разоряют гнезда соседей по базару и даже убивают маленьких птенцов.
После прослушивания "птичьих споров" на базарах)) мы отправились домой по Атлантическому океану. Ледокол в порту Норвежского моря мы поменяли на свой корабль и по пути домой захотелось нам еще порыбачить, а вместе с этим возникла маленькая (последняя !) темка "Промысловые рыбы" (о них в следующем заключительном посте).
Карточки к данной теме я выкладывала чуть раньше.
 Поскольку плакат наш уже весь заполнен, мы закрепляли пройденный материал на мини-плакатах:

 Птичий базар:

К этой теме читали книги Сахарнова, про медвежонка Барни, "Как медвежонок солнце искал" и смотрели мультфиль "Умка"


Ссылка на самодельные книжечки по теме:
https://yadi.sk/i/NJxSNw9pWUkwT

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставляя комментарий, вы тем самым подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности